Подготовкой туристической реформы занимается рабочая группа, в которую вошли специалисты Ростуризма, Центробанка, Росавиации, Минтранса, Минэкономразвития и представители туристического бизнеса.

Необходимые изменения рабочая группа представит правительственной комиссии через две недели, сообщает ИТАР-ТАСС. К этому времени, как считает Мединский, будет готова или концепция реформы или отдельный законопроект, направленный на усиление регулирования туристической отрасли.

Владимир Мединский добавил, что лично подготовил 16 предложений по реформированию отрасли, которые представил Дмитрию Козаку. За день до этого министр высказал несколько идей по реформированию отрасли. По его мнению, нужно увеличить отчисления операторов в фонд «Турпомощь», помогающий клиентам разорившихся туркомпаний. Также он предложил ужесточить лицензирование и повысить барьер, преодоление которого необходимо для выхода на рынок.

Несколько туристических операторов, в том числе крупные «Нева» и «Лабиринт», в июле-августе 20114 года объявили о прекращении работы. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на фоне закрытия туристических компаний назвал происходящее на рынке туризма «обвалом» и призвал операторов правильно страховать свои риски.