Речь идет не о религиозном ритуале, разумеется, а о пользе для здоровья. С тех пор как обрезание показало положительный медицинский эффект, американские родители подвергали этой нехитрой операции своих сыновей практически поголовно. Но с каждым годом становится все меньше сторонников отрезать все лишнее на всякий случай. В 60-е и 70-е обрезание делали 85% новорожденных мальчиков, а в 2006 году — лишь 56%. Та же тенденция чуть раньше коснулась удаления гланд и аппендикса.

Главных причин отказа от этой «необычной привычки» две: нежелание причинять младенцу боль и ориентация на естественное здоровье (где отказ от обрезания сочетается, например, с натуральными диетами, исключающими искусственную пищу). Обе темы развиваются в американской культуре как раз в последние 30 лет, пока действует заметная тенденция отказываться от завоеваний цивилизации.

Все это, конечно, не значит, что обрезание останется лишь в религиозной практике. 56% — это все еще больше половины. И, учитывая очередные данные о снижении риска заболеть СПИДом для обрезанных, вполне можно ожидать встречного движения этого маятника.