«Я изготовил два видеообзора — на фильм "Сталинград" и "Околофутбола". Однако я не вижу в этих обзорах никаких призывов к экстремизму и никакого разжигания розни», — сказал Марцинкевич. При этом он добавил, что не сомневается в вынесении обвинительного приговора.

Во время судебного заседания Марцинкевич также рассказал о работе в созданной им организации «Оккупай-педофиляй». По словам Тесака, лично ему удалось задержать 115 педофилов, а его организации — больше двух тысяч. Марцинкевич добавил, что «сидит ни за что», передает «Русская служба новостей».

Уголовное дело об экстремизме против Марцинкевича возбудили после публикации в социальной сети «ВКонтакте» трех роликов. По данным следствия, в сентябре 2013 года Марцинкевич разместил в соцсети видеозаписи с названиями «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!», «Тесак о фильме "Околофутбола"» и «Тесак о фильме "Сталинград"» и ситуации в Бирюлево». Следствие посчитало, что в роликах представлена идеология скинхедов.

После возбуждения уголовного дела Тесак уехал за границу. По некоторым данным, он провел некоторое время в Белоруссии, а после через Украину отправился в Кубу, где его задержали за нарушение визового режима. Кубинские власти выдали Марцинкевича Интерполу, который переправил его в Россию. С конца января 2014-го он находится под арестом.

Максима Марцинкевича ранее дважды судили за преступления на почве национальной или расовой нетерпимости. В общей сложности он провел в местах лишения свободы около трех с половиной лет.