Мой садовник (о'кей, у меня нет сада, но кто-то же должен пересаживать мои 120 орхидей два раза в год?) — юноша пытливый и просвещенный — иногда обращается ко мне с вопросами о фундаментальном устройстве мира. Вот и вчера я обнаружил на сайте моего орхидейного клуба личное сообщение: «Чем обусловлено то явление, что женщины ходят в туалет не поодиночке, а по двое и более особей? В чем причина, на ваш взгляд?»

На ответ у меня ушло меньше трех минут, поскольку для зоолога это совершенно очевидная вещь. Я ему сразу написал — по-моему, очень умно:

«Ходить повсюду вместе — это средство увеличить удельную привлекательность каждой девушки: эффект кобыловых стад (знаешь про такие, у копытных?). Самки часто держатся вместе, потому что их суммарное действие на тормозных и пресыщенных самцов оказывается очень мощным. Расшевелишь самцов — они включатся в игру, а там уж всем достанется, можно же договориться. Уйти вместе в туалет — это квинтэссенция такого подхода. Дело в том, что покидание общей комнаты с туалетными целями — эротический жест, потому что он анонсирует, что у особи на самом деле есть гениталии (в остальное время их как бы нет — из-за одежды: это важное достижение человеческой эволюции, направленное на снижение агрессии между самцами). Делать эротический жест лучше вдвоем или группой: он будет лучше заметен.

Что ты про это думаешь?»

Надо ли говорить, как приятно мне было увидеть ответ через еще пять минут: «Вау! Ты все на полочки расставил!» (он знает, что надо писать «по полочкам», но, видимо, слишком торопился выразить восхищение глубиной моей мысли).

Я удовлетворенно улыбнулся, встал из-за стола и направился к подоконнику: подошел час дневного рассматривания моих питомцев.