Ни один регион я не изъездил так основательно, как Юго-Восточную Азию. И при всем этом я знаю, что материала там мне хватит еще на полжизни. Для фотографа это совершеннейший клондайк портретов и пейзажей, которые переплелись между собой в самых причудливых и зрелищных формах. Там можно повернуть голову в любую сторону, присмотреться повнимательнее и набрать кадров на целую историю, которая с легкостью воплотится в публикацию или выставку. Как, собственно, и получилось со съемками в монастыре Шаолинь. Но, скажем, если бы меня попросили с ходу вспомнить десятку кадров, которые я сделал в тех краях и из которых могли бы вырасти отдельные «фотоистории», я бы назвал эти:

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

1. Если вы хотите совершить путешествие во времени, отправляйтесь в Китай. Долетаете до города Гуйлинь, оттуда добираетесь до городка Яншо. И вот в окрестностях Яншо, на берегах реки Ли ищете рыбаков, которые уже много сотен лет ловят рыбу традиционным способом — с помощью дрессированных бакланов. Лучше всего фотографировать в «режиме» — когда солнце либо садится, либо только встает.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

2. В горах западного Лаоса живет племя хмонгов. Некоторые общины этого племени сохранили свои традиции по сей день. И если вы доберетесь — что довольно сложно — до деревни Та-Луанг в провинции Луангнамтха, то увидите удивительных, словно законсервированных лет пятьсот назад людей, которые живут в джунглях и верят в духов.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

3. Самые удивительные дети, которых я когда-либо фотографировал, живут в непальских Гималаях. Они чумазые и сопливые, но эти бездонные черные глаза, абсолютная искренность в выражении эмоций и врожденная любознательность — киты, на которых будут держаться отличные портреты.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

4. Каждый год в Таиланде, в 60 км от Бангкока, в храме Банг Пра проводится праздник Вай Кру — день мастера. Это праздник почитателей магических татуировок Сак Янт, которые съезжаются сюда со всего мира, чтобы аджан (монах или шаман, владеющий этим искусством) острой металлической спицей набил на теле желающего древние сакральные узоры, которые будут защищать или приносить удачу.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

5. Опять рыбалка. Тоже традиционная, но теперь шри-ланкийская. Далеко не все рыбаки на этом дивном острове могут позволить себе лодку. А больше всего рыбы ловится среди острых коралловых рифов, стоять на которых невозможно. Поэтому шест с жердочкой — альтернатива лодке и старинный традиционный способ оказаться рядом с рыбой для небогатого шри-ланкийского рыбака. В какой-то момент они поняли, что туристам нравится их фотографировать, поэтому иногда такая «рыбалка» принимает форму отдельного бизнеса.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

6. Ват Па Луангта Буа Янасампанно — Тигриный храм. Буддийский монастырь на западе Таиланда. Вскоре после его основания в 1994 году монахи выходили нескольких диких зверей, которых им принесли местные жители. Сложилось так, что зверей сюда несут до сих пор. В монастыре — больше сотни тигров, которые никогда не нападают на людей. Едва ли в мире найдется еще одно место, где можно так близко пообщаться с этими прекрасными хищниками и посмотреть на их трогательные отношения с монахами.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

7. Бухта Халонг в провинции Куангнинь, Вьетнам. Три тысячи островов, внешне напоминающих скалы планеты Пандора из к/ф «Аватар». Халонг переводится как «там, где дракон спустился в море». По преданию, именно дракон, приземлившись сюда, создал столь необычный рельеф. Некоторые местные считают, что он до сих пор живет здесь. Я бы им не верил, но место и правда красивое.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

8. На северо-западе Вьетнама, недалеко от границы с Лаосом, в горах есть провинция Шонла с высочайшей концентрацией долгожителей. Почему их там так много, никто не знает. Сами старики считают, что секрет их долголетия, во-первых, в ежедневном труде, который они не бросают и перевалив за столетний рубеж. А во-вторых, в особой рецептуре приготовления риса, которым они в основном и питаются.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

9. Озеро Тонлесап — «внутреннее море» Камбоджи, самый большой водоем Индокитая. Для фотографа ценен обилием деревушек, построенных прямо на воде. Хижины, магазины, школы — все на сваях. Люди, которые никогда не выходили на сушу. Дети в тазах со змеями вокруг шеи — предел экзотических изысканий для туриста с фотоаппаратом.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

10. Ангкор Ват. Недалеко от города Сиемреап в Камбодже. Гигантский индуистский храмовый комплекс. Одно из крупнейших когда-либо созданных культовых сооружений. Сейчас занимает площадь 200 кв. километров. Раньше, как говорят ученые, было еще больше — 3 тысячи кв. километров с населением более полумиллиона человек, что делало его самым крупным человеческим поселением доиндустриальной эпохи. Это надо видеть. Ну и фотографировать, разумеется.