Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский готовится к запуску нового общественно-политического онлайн-издания. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на собственные источники. 

Главным редактором нового СМИ может стать бывший главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко. По информации «Газеты.ру», она уже согласилась занять эту должность. По словам источника, костяк редакции составит часть бывших сотрудников «Ленты», покинувших ее после увольнения Галины Тимченко.

В свою очередь, другой источник «Газеты.ру», знакомый с ходом подготовки проекта, рассказал некоторые подробности специфики нового издания. Например, в качестве колумнистов планируется привлекать независимых общественных и политических деятелей из России. «Стоит задача сформировать некое новое пространство, где были бы представлены различные взгляды и программы», — поясняет источник.

Предположительно, новое издание будет базироваться в Латвии, но рассчитано на российскую аудиторию. Запуск проекта запланирован на сентябрь.

Сама Галина Тимченко в беседе с «Газетой.ру» заявила, что никаких предложений ей не поступало.

Связаться с Галиной Тимченко удалось газете «Ведомости». В беседе с изданием она подтвердила, что у нее есть некий проект, о сотрудничестве в котором она ведет переговоры с Ходорковским и Борисом Зиминым, сыном основателя «Вымпелкома». «Я веду переговоры не только с ними и не только о возможности запуска СМИ, говорить о каких-либо результатах переговоров пока рано», — сказала она, подчеркнув, что это именно ее проект, а не Ходорковского.

Галина Тимченко работала в «Ленте.ру» с 1999 года, в 2004-м стала главным редактором. Она была уволена 12 марта 2014 года. Увольнение произошло после того, как Роскомнадзор вынес изданию предупреждение из-за интервью с одним из лидеров украинского «Правого сектора». Ведомство сочло, что в публикации содержится ссылка на экстремистский материал. После произошедшего собственник издания Александр Мамут потребовал уволить как Тимченко, так и автора интервью Илью Азара.

Ранее стало известно о том, что блогер и стартапщик Антон Носик решил создать до 1 сентября 2014 года четыре интернет-проекта, сотрудниками которых станут бывшие редакторы «Ленты.ру».