Пятая ежегодная выставка Lexus Hybrid Art впервые откроется на ВДНХ 24 июля в павильоне «Оптика» (бывший «Ленинград»). 

В рамках выставки 15 художников мирового класса представят «коллективную фантазию о будущем в десяти эпизодах авторского вымысла, воплощенного средствами современных технологий». Эпизоды можно смотреть в любой последовательности, собирая из них мозаику главной темы.

Среди работ – кинетическая инсталляция Limits of Everything Конрада Шоукросса, бесконечная пространственно-временная скульптура SpaсeTime Helix Микелы Пелусио и Mutual Wave Machine Сьюзан Диккер и Матиаса Острика из Института Марины Абрамович. 

Инсталляция Mutual Wave Machine состоит из щепок и мусора, которые в луче света будут превращаться в тени человеческих фигур,  старинные кинохроники и многое другое. Как говорят сами авторы инсталляции, это «пособ почувствовать себя на одной волне с другим человеком — мы призываем совершить эксперимент по мозговой синхронизации».

Во время инсталляции Mutual Wave Machine специальное программное обеспечение в режиме реального времени будет собирать и анализировать электрическую активность мозга двух людей, сидящих друг напротив друга в специальной капсуле. Гарнитура для электроэнцефалографии будет записывать данные мозговой деятельности и транслировать так называемые «отпечатки их восприятия» на экраны внутри капсулы и на ее внешние стенки. Главная цель художников-авторов инсталляции — объяснить роль синхронизации мозговых волн двух и более людей в  успешном социальном взаимодействии.