Экранизация шпионского бестселлера Яна Флеминга состоялась в октябре 1962 года, и за следующие 50 лет было создано еще 22 картины о секретном агенте британской разведки, что сделало бондиану самой продолжительной серией фильмов в истории кинематографа.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Бондиана впитала в себя все наиболее значимые мировые геополитические и социальные тенденции прошедшей половины века. В первых фильмах агент 007 расправляется с таинственной террористической организацией СПЕКТР, многие члены которой — бывшие сотрудники КГБ, намеревающиеся уничтожить мир с помощью ядерных боеголовок. В последнем фильме Джеймс Бонд спасает жизнь и репутацию главы своей разведывательной службы MI6 и борется против кибертеррористов.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

За время своей службы главный герой испытал в действии огромное количество приспособлений и гаджетов, которыми Бонда снабжает его коллега по британской разведке с кодовым именем «Q». «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда» — проект, собравший воедино все, что создает уникальный образ Бонда и бондианы: автомобили, вертолеты, водные скутеры, все виды оружия агента 007 и его противников — наручные часы, меняющие направление пули, реактивный рюкзак, сигареты-дротики и многое другое. И, конечно же, костюмы шпиона и его подруг, созданные по эскизам дизайнеров картин лучшими модными домами мира, ставшие сегодня классикой стиля, символом роскоши и элегантности.

Истории экспонатов выставки «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда» участникам проекта расскажет экскурсовод, лектор музея Валерия Агафонова.

1 июля

Начало экскурсии в 19.30

Мультимедиа Арт Музей, ул. Остоженка, д. 16

Если вы хотите посетить экскурсию, пишите на [email protected]