15 октября в торговом центре на Новинском бульваре стейк-хаус Goodman проводил странную акцию — «Ешь стейки. Будь Человеком». Обещали «праздник стейка» и «брутальное дефиле, пропитанное духом первобытного общества». Но стейков почему-то не было.

Публика — в основном партнеры компании-владельца стейк-хауса «Арпиком» по бизнесу, а также постоянные клиенты Goodman. Тусовка периодически прерывалась голосом из динамиков, призывавшим в духе Большого Брата: «Ешь стейки. Будь Человеком. Будь естественным в своих желаниях, будь последовательным в своих желаниях, будь независимым в своих желаниях». Было и такое: «На заре времен древний человек страдал от голода, холода и страха. Но потом все изменилось: он открыл для себя огонь и ... стал жарить на нем мясо!».

Встретившийся владелец Goodman, ресторатор Михаил Зельман пообещал, что этот мясной праздник — не последний. А также признался, что дефиле моделей в костюмах из мяса — настоящий трэш.

Хотели, чтобы устраивала мясной показ мод дизайнер Маша Цигаль, но вышла неувязочка, Маша — убежденная вегетарианка. Однако это не помешало ей поучаствовать на вечеринке в качестве DJ.

Предваряли выход моделей на подиум три полуголых африканца в национальных костюмах и с тамтамами — судя по всему, они должны были олицетворять тех самых древних людей, про которых рассказывал Голос из динамиков. Но в результате, когда мясное дефиле началось, живой звук сменили на обычное электро.

Одежда из мяса оказалась брутальной, но не столь провокационной — как выяснилось, только в двух костюмах было использовано настоящее мясо, в остальных — муляжи.

Справедливости ради, ненастоящее мясо на костюмах от настоящего отличить было невозможно. А наш фотограф еще до выхода моделей на подиум умудрился пробраться за кулисы и поснимать, как шьют и меряют мясную одежду.

 

Николай Пророков