Лауреат «ПолитПросвета» получил денежный приз в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, в качестве награды Гудков сможет прочесть серию лекций в российских вузах. Диплом и кубок премии победителю вручили музыкант Андрей Макаревич и председатель жюри Александр Баунов.

Кроме Льва Гудкова на главную номинацию претендовали журналист Леонид Бершидский (за колонки на Snob.ru, Slon.ru и Forbes), профессор МГИМО Андрей Зубов (за публикации в «Ведомостях»), политолог Федор Лукьянов (за публикации в «Коммерсанте» и журнале «Россия в глобальной политике»), а также архитектурный критик Григорий Ревзин (за колонки в «Коммерсанте» и «Ленте.ру»). Все финалисты получили по 40 тысяч рублей. Их публикации войдут в сборник, который разошлют по библиотекам и вузам.

В номинации «За честь и достоинство» награду получил проект «Диссернет» и его основатели Михаил Гельфанд, Андрей Заякин, Кирилл Михайлов, Сергей Пархоменко и Андрей Ростовцев.

В номинации «Грата», которую вручают изданиям, «энергичнее прочих работающих на политическом пространстве», победа досталась старой редакции «Ленты.ру» во главе с Галиной Тимченко. «Это в своем роде медаль посмертно. Но для покойников это, наверное, хорошо», — сказала Тимченко на вручении премии.

В номинации «Народное голосование» награда досталась бывшему журналисту «Ленты.ру», специальному корреспонденту «Эха Москвы» Илье Азару, а также проекту «Диссернет». Победителей в этой номинации на протяжении двух месяцев выбирали на сайте Slon.ru.

Премию «ПолитПросвет» вручают ежегодно с 2011 года при поддержке фонда «Либеральная миссия». Номинантов на премию выдвигают редакции региональных и федеральных изданий, общественные организации и члены жюри. В этом году на премию выдвинули более 100 человек, в лонг-лист вошли 25 из них.

Основной целью премии ее организаторы называют привлечение внимания общества к журналистам, которые при помощи своих материалов занимаются политическим просвещением россиян.