Сорок лет назад венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрне Рубик создал кубик-головоломку как практическое пособие по геометрии для своих студентов. Через три года была выпущена первая партия игрушки под названием «Волшебный кубик». Сегодня в эту головоломку играют миллионы людей по всему миру, ежегодно проводятся чемпионаты по сборке кубика в попытке побить последний мировой рекорд — 5,55 секунды.

Канадская студия современного искусства CubeWorks настолько вдохновилась популярной головоломкой, что стала использовать кубик Рубика для создания картин, панно и конструкций, визуализирующих наиболее известные культурные объекты. Но не все так просто в работе канадских дизайнеров — они не только воспроизводят полноцветные картины, используя всего шесть цветов, но делают это путем выбора единственно верной математической комбинации из многомиллионных состояний кубика. Уже три работы студии CubeWorks попали в Книгу рекордов Гиннесса. Последнее достижение — воссоздание мозаики Macau Mural в китайском городе Макао, на которую ушло 85 794 кубика.

Посетители выставки смогут принять участие в создании картины из кубиков Рубика. Во время Rubik’s-шоу секретами по сборке головоломки поделятся опытные инструкторы, а спидикубер Максим Чечнев удивит зрителей необычными трюками.

После шоу продюсер выставки Денис Рыбкин специально для гостей проекта «Сноб» проведет экскурсию по экспозиции. 

29 мая 

Сбор гостей в 18.00

Малый зал Центра дизайна ARTPLAY, Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 7

Если вы хотите посетить мероприятие, пишите на [email protected]