«Наша замечательная Анна Ведута, пресс-секретарь и мой, и Фонда борьбы с коррупцией поступила в Колумбийский университет и скоро покидает нас», — сказано в сообщении (здесь и далее сохранено авторское написание — «Сноб»). Действующий пресс-секретарь Навального поступила в университет в Нью-Йорке на специальность «Мастер по международным делам».

Навальный попросил читателей не искать «руку Госдепа» в отъезде Анны Ведуты. «Хочу напомнить, что Колумбийский университет закончила, например, дочка Министра Лаврова», — добавил оппозиционер. Екатерина Лаврова училась в Нью-Йорке, когда ее отец работал представителем России в ООН.

Анна Ведута, по словам Навального, продолжит работать с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) как волонтер. «[Анна] будет помогать отделу расследований ФБК на месте, прокрадываясь в апартаменты российских чиновников на Манхэттене и фотографируя их документы на собственность», — добавил политик.

Новый пресс-секретарь будет работать как на Навального, так и на созданный им фонд. «Это довольно нестандартная работа — быть пресс-секретарем человека, находящегося под домашним арестом с которым, по условиям ареста, тебе запрещено разговаривать», — отметил Навальный.

Требования к кандидатам изложены в записи оппозиционера в «Живом журнале» от 2012 года. Среди них, в частности, идейность, «ненависть к жуликам и ворам», свободное владение английским языком, наличие красного диплома, а также «желание тусить с журналистами». Навальный отметил, что кандидат должен уметь проводить журналистские расследования и понимать, как устроен интернет и социальные сети.

Соискателям необходимо направить письмо на адрес [email protected], к которому нужно приложить резюме, эссе на тему «Почему я хочу работать с Навальным и ФБК и как я улучшу работу со СМИ и широкой общественностью», а также ссылки на все аккаунты в соцсетях.