Оператором национальной платежной системы станет государственная корпорация, которая будет существовать в форме ОАО. Корпорация станет подконтрольна Центробанку России, который получит в собственность 100 процентов доли компании. Спустя два года после регистрации национальной системы Банк России сможет продать ее частному лицу или государственному инвестору.

Принятый закон также предусматривает введение жестких правил для международных платежных систем, работающих в России. Начиная с 1 июля, таким платежным системам как Visa и MasterCard придется каждые три месяца делать обеспечительные взносы на счет в Банке России, размер которых составит 25 процентов от среднедневного оборота.

Если оператор не сделает такой взнос, ему грозит штраф, равный взносу. В случае одностороннего прекращения оказания услуг оператору могут выписать штраф, равный 10 процентам от взноса за каждый день простоя.

Принятый закон направлен против Visa и MasterCard, которые в марте 2014 года отказались обслуживать карты банка «Россия», попавшего под санкции США. Клиенты кредитной организации не смогли воспользоваться карточками в торговых точках и в международных банкоматах. Кроме «России» операторы также не обслуживали банки, чьи владельцы вошли в «черные списки».

После принятия закона о взносах для международных платежных систем в Visa заявили, что могут покинуть Россию, поскольку размер обеспечительного взноса будет слишком велик. О возможных трудностях также сообщили в MasterCard.