«Сергей Петренко высказал свое частное мнение, и это не публичное заявление, а его личная реплика в комментариях в Facebook», — сказали в пресс-службе. Представители компании также выразили соболезнования родным и близким людей, погибших в Одессе 2 мая.

Сергей Петренко в комментариях в фейсбуке после трагических событий в Одессе написал: «Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем». После он добавил, что считает ненормальным ужасаться смертям людей, которые «несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами». Спустя некоторое время Петренко удалил комментарии, однако пользователи сделали скриншот, который опубликовала газета «Известия».

В Одессе 2 мая 2014 года произошли столкновения между сторонниками единой Украины и пророссийскими активистами. Последние напали на футбольных фанатов, которые вместе с местными жителями устроили шествие за неделимость Украины. В ходе столкновений погибли четыре человека. После фанаты загнали сторонников «антимайдана» в Дом профсоюзов, в котором позднее начался пожар. Погибли более 40 человек, еще 200 пострадали. Многие жертвы скончались от угарного газа.

В момент штурма Дома профсоюзов сотрудники милиции бездействовали. По некоторой информации, многие руководители одесской милиции в этот день находились за границей. Бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил, что силовики ничего не делали, хотя наверняка могли знать о готовящихся провокациях. В Сети также доступны фото и видео, на которых запечатлены вооруженные люди в масках, которые стреляли по своим противникам, стоя позади сотрудников МВД.