В заявлении сына лидера группы «Кино» в СК сказано, что слова депутата задевают его честь и достоинство, а также порочат память артиста. «Информация, распространенная Федоровым, является заведомо ложной, не соответствует действительности и основана на слухах и сплетнях», — считает Александр Цой. Его интересы, как передает РИА Новости, представляет адвокат Анатолий Кучерена, который ранее просил Федорова извиниться за слова о музыканте.

Александр Цой также написал заявление председателю думской комиссии по этике Александру Дегтяреву, в котором попросил рассмотреть случай с Федоровым. Сын музыканта считает, что депутат должен принести публичные извинения семье Цоя и его поклонникам, а комиссия должна лишить его права выступать на заседаниях Думы.

Артемий Троицкий, музыкальный критик:

Я вижу два варианта, как объяснить высказывание депутата Федорова. Если он сам искренне верит в свои слова, это случай клинической глупости. Если он в свои слова не верит, что более вероятно, это случай клеветнической пропаганды, лжи и лицемерия, что абсолютно характерно для организации, которую он представляет, а именно — Госдумы.

Виктор Цой стал объектом нападок по глупости. Для пропаганды следовало обратить внимание на рок-музыку в целом, на каких-то менее известных и более экзотических исполнителей — тогда это могло бы сойти с рук. То, что в качестве мишени выбрали самого любимого и «iconic» русского рокера, говорит только о большой ошибке и непродуманности. Об этом свидетельствует и то, что Федоров тут же стал отказываться от своих слов, что окончательно комично, поскольку есть множество копий записи его слов.

Думаю также, что вся эта история и для депутата и для его партии абсолютно контрпродуктивна. Сравните ту любовь, авторитет и уважение, которые имеют в нашей стране Цой и группа «Кино», с теми чувствами, которые испытывает наш народ к Государственной Думе. Это не требует никаких комментариев. Депутат Федоров вбил очередной гвоздь в гробовую доску доверия народа к партии «Единая Россия». Что лично меня не может не радовать.

На сайте Евгения Федорова в начале апреля появилась видеозапись, на которой человек, похожий на Федорова, говорит журналистам о сотрудничестве Виктора Цоя с ЦРУ. Ссылаясь на слова источников в КГБ, он заявил, что рок-музыканту писали песни в Голливуде. «За Цоем были в ЦРУ специальные люди, которые с ним работали, давали гранты, давали ему эти песни и так далее», — сказал он.

Евгений Федоров ранее не признал факт разговора, видеозапись его беседы с журналистами удалена с сайта. На Ютубе доступны копии его интервью.