«Из психушки массовый побег: эти вот пациенты стоят у ТАССа и кричат "ДОЛОЙ ПЯТУЮ КОЛОННУ!"» — написал он в комментарии к фотографии пикета (авторское написание сохранено — «Сноб»). На снимке запечатлены около десяти человек с флагами, стилизованными под георгиевские ленточки.

Подобная акция днем ранее прошла возле офиса телеканала «Дождь» — у здания в одиночном пикете стоял человек, который держал в руках флаг в виде георгиевской ленточки. Инвестор канала Александр Винокуров, комментируя в фейсбуке фотографию пикета у ИТАР-ТАСС, задал вопрос генеральному директору агентства: «Сергей Михайлов, вы что творите то, а?»

Акции протеста против «пятой колонны» проходят в Москве последние несколько недель. В частности, в первой половине апреля группа активистов вывесила напротив редакции «Эха Москвы» плакат, на котором изобразила российских оппозиционеров и музыкантов в компании героев киносаги «Чужие». Там же проходила акция против людей, поддержавших санкции Евросоюза и США против России.

Термин «пятая колонна» в обиход вернул президент Владимир Путин, употребивший его в ходе обращения к Федеральному Собранию по случаю присоединения Крыма к России. Под «пятой колонной» глава государства понимает так называемых «национал-предателей».