Суд в среду, 23 апреля, также удовлетворил апелляционные жалобы кинотеатров «Кронверк Синема», «КиноСити» и «Победа». Еще один оштрафованный кинотеатр — «Синема парк» — подал жалобу позднее остальных, поэтому она еще не поступила в суд, отмечает «НГС.Новости».

В своей жалобе, рассказала адвокат кинотеатра «Рассвет», она указала, что в показе фильма «Волк с Уолл-стрит» нет нарушения, а в действиях компаний нет состава преступления. «Потому что по действующему законодательству у нас есть уполномоченный орган, который выпускает в прокат все кинопроизведения, выдавая прокатное удостоверение», — объяснила она свою позицию. И прежде чем кинолента выходит в прокат, отметила юрист, ее проверяют на пропаганду наркотиков.

Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал пять местных кинотеатров на 800 тысяч рублей каждый, рассмотрев протоколы об административных правонарушениях, составленных областным ФСКН. В Госнаркоконтроле, основываясь на мнении экспертов, посчитали, что сцены фильма являются «отражением наркоманской субкультуры», а сама тема наркотиков «идеализируется» и «муссируется» на протяжении всей киноленты.

В Минкульте, выдающем прокатные удостоверения, встали на сторону новосибирских кинотеатров, заявив, что не нашли оснований для запрета на показ фильма, поскольку он предназначен для людей старше 18 лет. «Взрослые граждане России в состоянии принять самостоятельное решение о целесообразности просмотра и сделать правильные выводы», — отметили в ведомстве.

Министерство культуры также не нашло в кинокартине пропаганды наркотиков. Напротив, заключили чиновники, «Волк с Уолл-стрит» демонстрирует «негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений».