Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на совещании присутствовал как член президиума Экономического совета при президенте. Кроме него во встрече участвовали премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минфина Антон Силуанов и некоторые другие чиновники, в том числе руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина.

О чем конкретно говорили участники совещания, не уточняется. «Обсуждались актуальные вопросы развития экономики страны», — сказано в сообщении Кремля. Деловые СМИ предположили, что поводом для совещания мог стать прогноз Минфина о технической рецессии во втором и третьем кварталах. По итогам первого квартала рост ВВП составил 0,8 процента, из-за чего в министерстве не исключили, что в дальнейшем этот показатель окажется «ближе к нулевой отметке или в отрицательных значениях».

Алексей Кудрин, возглавлявший министерство финансов, покинул правительство в 2011 году после конфликта с Дмитрием Медведевым, который в тот момент занимал пост президента. Кудрин раскритиковал главу государства за проводимую им финансовую политику, в частности, наращивание расходов на оборону, после чего Медведев отправил министра в отставку.