Глава государства отметил Пугачеву за «большой вклад в развитие отечественной культуры и эстрадного искусства». Артистке присвоили награду спустя два дня после 65-летия, которое она отметила 15 апреля.

Аллу Пугачеву ранее дважды награждали орденом «За заслуги перед Отечеством». В 1999 году ее наградили орденом второй степени «за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства». В 2009 году она получила орден третьей степени «за большой вклад в развитие отечественного эстрадного искусства и многолетнюю творческую деятельность».

Высшей степенью ордена «За заслуги перед Отечеством» является первая степень. Ордена вручаются последовательно, начиная от низшей ступени, четвертой, к высшей. В 1999 году Алла Пугачева получила награду второй степени с нарушением статута. Хронологию при вручении нарушают довольно часто: 13 из 20 полных кавалеров ордена получили одну из наград старших степеней раньше младших.

Алла Пугачева начала музыкальную карьеру в 1965 году, постепенно став самой узнаваемой артисткой России. В 2010-м Пугачева покинула сцену, отказавшись от гастролей. О том, что стало с ее голосом, чего артистке не хватает в настоящее время и ее личном счастье Пугачева рассказала в интервью «Снобу».