Москва гостеприимная

24 января в ресторане на улице 1905 года у гражданина Германии украли 2,9 миллиона рублей. Деньги, на которые он собирался открыть бизнес, 41-летней немец хранил в пакете, а пакет — в портфеле. Перекусив, мужчина обнаружил, что чемодан на месте, а пакет исчез. По горячим следам преступника задержать не удалось.

28 февраля в маршрутке на юго-востоке Москвы у гражданина Украины украли миллион рублей. Четверо мужчин попросили водителя маршрутки высадить их на улице Головачева, когда машина остановилась, преступники прыснули потерпевшему в лицо газовым баллончиком, ударили ножом в ногу и отобрали спортивную сумку с деньгами. Преступников задержать не удалось.

Больше всего не повезло китайскому предпринимателю: 22 апреля у него украли более 18 миллионов рублей. Деньги он хранил в сейфе одного из павильонов торгового центра на Тихорецком бульваре. Ночью сейф был взломан, деньги пропали. 

Москва безработная

17 февраля из квартиры безработной женщины преступник унес вещи и драгоценности на 15,6 миллиона рублей. Добычей злоумышленника стали: шуба из рыси, шубы из шиншиллы и соболя, несколько сумок известных марок, наручные часы из розового золота, серьги из белого золота с бриллиантами и другие ценные вещи.

13 марта в ЮВАО воры забрались в квартиру безработного москвича и похитили деньги и украшения на сумму более 3 миллионов рублей. Злоумышленники вскрыли дверь отмычкой, пока хозяина квартиры не было дома, следов не оставили, по горячим следам задержать не удалось.

Москва транспортная

Буквально на этой неделе сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, подозреваемого в краже 13 «КамАЗов» с территории управляющей компании на юго-востоке Москвы. Мужчина задержан, подельников выдавать не хочет — говорит, что действовал один, грузовики пока не найдены. Общий ущерб — более 34 миллионов рублей. 

В конце сентября с территории автосалона на юге Москвы был похищен внедорожник Mercedes GL63 AMG стоимостью 7,7 миллиона рублей. С заявлением в полицию обратился руководитель салона. При этом его сотрудники обратили внимание на пропавшую машину еще 1 сентября, но тогда руководитель им не поверил. Точную дату пропажи установить так и не удалось, задержать преступников также не представилось возможным. 

Москва работоспособная

В канун Нового года 26-летняя уроженка Чувашии украла у свой подчиненной банковскую карту. Потерпевшая обнаружила пропажу лишь на следующий день, когда начальница уже успела снять с нее 500 тысяч рублей. Сразу после праздников сыщики раскрыли кражу, незадачливая начальница задержана и ждет суда. 

Москва искушающая

14 января мужчина приехал в гости к своему знакомому, который живет на 4-й Гражданской улице. Оставшись на несколько минут в одиночестве, не смог совладать с собой от вида серебра и вынес из квартиры пять килограммов серебряных монет. Преступник оказался безработным 34-летним жителем Мичуринска. Спустя две недели его арестовали, монеты он продать не успел, и они вернулись к законному владельцу.

25 января топ-менеджер одной из московских компаний перед уходом из офиса забыл положить крупную сумму денег в сейф. Вспомнил он об этом в дороге, а когда вернулся — денег уже не было. Топ-менеджера сразу насторожило, что пропал и охранник, которого удалось найти спустя две недели в пензенской гостинице. Он успел потратить миллион рублей, остальные десять положил на банковский счет и спрятал в мусорных мешках в номере. По его словам, во время ночного дежурства он не смог устоять перед искушением.

Москва злая

У женщины — гендиректора коммерческой фирмы 5 апреля похитили рюкзак с 4,7 миллиона рублей. Злоумышленник подошел к ее «мерседесу», припаркованному возле дома 19 по 2-му Новокузнецкому переулку, разбил окно, вытащил рюкзак и скрылся на черной иномарке.

3 апреля в центре Москвы у мужчины отобрали 20 миллионов рублей. Преступление было совершено уроженцами Кавказа, их имена неизвестны. Пятеро преступников напали на мужчину у дома 41 по Люсиновской улице, а затем скрылись с деньгами на двух черных машинах. Потерпевший получил черепно-мозговую травму.

Но в этом городе есть место и настоящим чувствам: 

Февральской ночью двое молодых людей вошли в чебуречную на улице Хлобыстова и, угрожая пистолетами, забрали пять чебуреков, четыре банки газировки и 160 рублей. Разбойников удалось задержать за считаные часы. Ими оказались 17-летний житель республики Коми и 16-летний москвич. Возбуждено дело о разбойном нападении. Подросткам грозит до десяти лет колонии.

А летом, празднуя «Последний звонок», шестеро друзей обнаружили, что деньги кончились, а праздник продолжать надо. Один из подростков взял у отца пистолет, и друзья вышли во двор на улице Гарибальди. Отобрали деньги у первого же прохожего и скрылись. Найти подростков удалось благодаря тому, что один из грабителей забыл снять «ленточку выпускника».