Российско-украинские внутренние органы

Городской отдел ялтинской милиции напоминает обычный главк какого-нибудь райцентра в России. Ремонта давно не было, мебель старая, двери скрипят. На потертом деревянном столе дежурного лежит АКСУ с захватанным прикладом и толстенная амбарная книга — журнал регистрации каких-то документов. Скучающего дежурного окликает веселый лейтенант:

— Глянь, я все там правильно заполнил? — показывает он протокол о приеме заявления об утере паспорта.

Бланк напечатан недавно по российскому образцу: на русском языке, со ссылками на Уголовный кодекс России, УПК РФ и российскую Конституцию.

— Да откуда я знаю? — искренне удивляется дежурный.

Пустые бланки протоколов и объяснений российского образца милиционеры получили только в минувшие выходные на разводе нарядов. Как именно заполнять документы, какие права и обязанности имеет российский гражданин и что такое Уголовный кодекс их новой страны, они знают весьма приблизительно.

С момента ратификации соглашения о вхождении Крыма и Севастополя в состав России на присоединенных территориях действует российское законодательство, гласит 9 статья договора РФ и АРК. На словах милиционеры это признают, но при личном досмотре все равно по привычке ссылаются на украинские законы и не подчиняются ни требованиям устава ППС, ни закону «О полиции».

Нормативные документы РФ пока еще не продаются в книжных магазинах, поэтому новые кодексы милиционеры не знают и изучают российские законы онлайн. Когда именно пройдет переаттестация и крымские милиционеры смогут именовать себя полицией, им неизвестно.

Переходный период за который пройдет интеграция автономной республики и Севастополя в состав РФ, будет длиться до 2015 года. За это время на территорию полуострова завезут новую форму, машины милиции перекрасят, вывески заменят. В райотделах ждут, что реформа полиции, которая прошла в России в 2010 году, повторится в Крыму с поправкой на местные реалии.

В Симферополе милиционеры из подразделения «Грифон», охраняющие районный суд города, говорят, что им ничего не известно о необходимости применять российское законодательство. При проверке документов и личном досмотре ссылаются на законы Республики Украина.

Войдет ли «Грифон» в состав российских подразделений с нынешним названием, сотрудникам не сообщили. А вот крымское спецподразделение «Беркут» переименовывать не будут.

Пока сотрудником территориальных органов внутренних дел не сделали доступ к базам коллег с материка, а Украина доступ к аналогичным сервисам уже отключила. Поэтому проверить наличие судимостей как в России, так и на Украине у задержанного нельзя.

У входа в дежурные части, на автостанциях, вокзалах и госучреждениях висят ориентировки на подозреваемых в убийствах, торговле наркотиками и грабежах, которые могут скрываться от следственных органов Украины в Крыму и Севастополе. Будут ли теперь их искать, не сообщали. Официальных комментариев от крымского главка по этому поводу не было, а телефон ведомства молчал.

Приговор именем никого

Районный суд Симферополя расположен в самом центре города, недалеко от Госсовета республики на улице Карла Маркса. На первом этаже суда расположены офисы адвокатов, канцелярии и залы судебных заседаний этажом выше. Атмосфера в здании для российского посетителя привычная: гипсовая Фемида на входе, милицейская охрана, несколько встревоженных человек в коридоре. Разговоры, как и везде в Крыму, только об одном — об интеграции с Россией. Посетители не понимают, на основании каких законов суды будут выносить решения и в какой инстанции обжаловать приговоры местных судей, которые в основной массе пока что выносятся на украинском.

«Дело не только в приговорах. У нас совершенно другой УПК. Мы человека арестовать можем, если он, например, с топором у обезглавленного тела стоял, весь в крови. И то судья залог должен предложить. У нас в плане стражи гуманнее все же», — говорит помощник одного из республиканских судей.

Сами судьи тоже пока не понимают, на какое законодательство им опираться. С 17 по 24 февраля суды вынесли больше двух десятков приговоров по уголовным делам, опираясь еще на украинское законодательство. Но уже на следующий день после референдума о статусе АРК и Севастополя, судья Марьяна Пакула, рассматривая дело о грабеже, вынесла приговор, опустив формулировку «именем Украины» в шапке. Некий гражданин, спьяну вырвавший из рук потерпевшей женскую сумочку с мобильным телефоном и деньгами, отправился на четыре года за решетку властью непонятно какого государства.

Всего с момента референдума, согласно единому реестру судебных документов Украины (доступ к нему у помощников судей не закрыт, и они по инерции отправляют туда все бумаги на обработку), суды вынесли порядка 20 решений, определений и постановлений, убрав из текста документа словосочетание «іменем України». Ряд севастопольских судов выпускают решения и определения на русском языке.

Собеседник из судейских кругов говорит, что некоторые судьи уже выносят приговоры и именем Российской Федерации, однако единый реестр судебных документов Украины не содержит таких приговоров. Возможно, их просто не отправляют в реестр.

В связи с переходом под российскую юрисдикцию, судебную власть в Крыму ждут значительные преобразования — дело не только в различиях законодательства, а в самой структуре судебной системы. Высшей инстанцией для республики является апелляционный суд. Основное здание суда стоит в Симферополе, филиал — в Феодосии. Сейчас на сайте инстанции поместили российский герб. Справа от него красуется девиз: «Мы верим в Бога и справедливый суд».

Станет ли эта набожная инстанция Верховным судом республики, пока не сообщалось. Но многие судьи, которые работают там и в других инстанциях Крыма и Севастополя, собираются уезжать: прописаны они в других областях Украины. Там у них собственность и семьи.

Прокурором станешь к лету

В связи с запланированными отъездами части судей остальные ждут стремительного карьерного роста. Мировых судей могут сделать районными, а помощников судей произвести в мировые, надеются в судейских кругах республики.  

Центр журналистских расследований выяснил, что с 24 марта суды на территории Крыма принимают только те заявления, авторы которых опираются на нормы российского законодательства. В этом их заверил председатель Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук.

«Не знаю, как судьи изучили российское законодательство. Они же не владеют компьютерами. Мы их рукописные решения иногда набиваем сами. А у них даже интернета нет», — говорит помощник одного из судей.

С момента ратификации соглашения о вступлении Крыма и Севастополя в состав России на присоединенных территориях начинает действовать российское право. Однако крымские власти оказались абсолютно не готовы к подобному развитию событий: в регионе нет полиции и Следственного комитета, зато активно работает налоговая милиция и по-другому выстроена судебная власть.

План по созданию на полуострове территориальных органов исполнительной власти утвердят к 29 марта. Распоряжение о разработке плана Владимир Путин давал премьеру Дмитрию Медведеву, главам Минобороны, МВД, ФСБ, Государственной фельдъегерской службы, ФСИН, ФССП, ФСКН, МЧС, ФСО, Главного управления спецпрограмм президента, Росфинмониторинга и МИД. Медведев уже пообещал, что органы власти в Крыму переформатируют в кратчайшие сроки под российские стандарты, причем без остановки и ухудшения качества работы.

Налоговая служба республики Крым, например, уже начала меняться. На сайт ведомства добавили российский флаг, герб и словосочетание «Российская Федерация». При этом непонятно, что станется с подчиняющимися ей сотрудниками налоговой милиции автономной республики, аналогов которой в России нет. Пресс-секретарь крымских налоговиков Ольга Цвиркунова не смогла рассказать о дальнейшей судьбе ведомства.

При этом сами сотрудники налоговой, как и судебных органов, тоже продолжают работать — накладывать аресты на имущество и проводить следственные действия. Электронные базы данных этих арестов уже отключены Киевом, но все компетентные органы уведомлены об арестованных квартирах и машинах по факсу, рассказывает помощник судьи.

Сенсацией стали перестановки в другом правоохранительном ведомстве. Назначение на должность прокурора республики Крым Натальи Поклонской — эффектной 34-летней блондинки, ранее работавшей в Генпрокуратуре Киева, а до этого в природоохранном надзорном ведомстве, — обсуждал весь мир. Особенно отличились японцы, создавшие сотни рисунков генпрокурора в стиле манга. Как и судьи, и полицейские, Поклонская сейчас штудирует российские законы.

В понедельник глава Крыма Сергей Аксенов совещался с главой российского Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Во вторник на присоединенных территориях начали свою работу следственные управления СК России. Если бы ведомство осталось в составе Украины, аналог СК появился бы в Крыму лишь к 2017 году.

Теперь преступления, совершенные на территории двух новых субъектов Российской Федерации, будут квалифицироваться в соответствии с действующим российским уголовным законодательством, а уголовные дела о преступлениях, подследственных СК России, будут расследоваться следователями Следственного комитета в соответствии с нормами российского уголовно-процессуального законодательства, гласит сайт Следственного комитета.

Работа у нового ведомства будет — вместе с санаториями и курортами Крыма России достался весь криминал полуострова: наркосети, нелегальные игорные заведения и ОПГ. Кроме еще не пойманных преступников, на территории Крыма есть большое количество осужденных.

Аналог российской колонии-поселения расположен в Керчи. Ее обитатели только ночуют на территории пенитенциарного учреждения. В Симферополе находится исправительная колония для рецидивистов, где соблюдается режим максимальной безопасности и куда свозят преступников со всей Украины, а также следственный изолятор для тех, кто ожидает суда по статьям Криминального кодекса Украины или этапа, рассказывает правозащитник Алена Лунева.

Говорить о том, что права заключенных нарушены, пока рано, говорит глава донецкого «Мемориала» Александр Букалов, но особое внимание стоит обратить на заключенных из других областей Украины, которые сейчас находятся в Крыму. По его данным, руководители компетентных ведомств России и Украины уже решают данные вопросы.

«Ожидалось, что организуют вагонзаки и вывезут всех заключенных, ведь их под стражу помещала Украина. Так было бы правильно, хотя российские и украинские условия содержания и уголовно-исполнительные кодексы похожи, но этого пока не произошло», — говорит Лунева.

Получить комментарий от пенитенциарной службы Украины не удалось, в ведомстве попросили прислать официальный запрос. В пресс-бюро ФСИН России предположили, что вопрос обмена заключенных украинцев на отбывающих наказание в других областях Украины крымчан будет в компетенции Верховного суда России.