На Украине объявлена частичная мобилизация. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. Такое решение утвердил исполняющий обязанности президента Александр Турчинов, оно получило одобрение  парламента.

Как сказано в сообщении, решение связано с обострением обстановки в Крыму. Парламентарии отмечают, что на территории полуострова действуют «незаконно созданные вооруженные формирования пророссийского направления». Кроме того, Россия обвиняется во вмешательства во внутренние дела Украины и захвате части территории Крыма.

Мобилизация будет проведена по всей Украине, в том числе в Крыму. По словам секретаря Совбеза Андрея Парубия, планируется призвать 20 тысяч человек в Вооруженные силы и еще 20 тысяч в Национальную гвардию.

В тоже время стало известно, что президент России Владимир Путин завтра, 18 марта, обратится с посланием к Федеральному собранию в связи с присоединением Крыма к России. Обращение прозвучит в 15:00, в в Георгиевском зале Кремля.

Сегодня Верховный совет Крыма провозгласил республику независимым государством. За принятие постановления «О независимости Крыма» проголосовали 85 депутатов