В своем докладе в журнале Американской медицинской ассоциации эти ребята пишут, что наблюдали 10,094 здоровых человека на протяжении четырех лет и выявили 480 новых случаев депрессии — 156 среди мужчин и 324 среди женщин. Заболевание обнаружено в подавляющем случае у тех, кто манкировал своими подопытными обязанностями и нерегулярно потреблял помидоры и прочие полезные йогурты с моцареллами. А те, кто достаточно строго придерживался рекомендованной средиземноморской диеты, оказались более стойкими!

Согласно Википедии термин был введен в употребление в 50-х годах XX века. «Это не какая-то определенная система или инструкция, а собрание пищевых привычек и принципов, которым традиционно следуют люди Средиземноморья. Диета стала популярной в связи с так называемым французским парадоксом: несмотря на то что жители юга Франции потребляют довольно большое количество жира, они имеют гораздо более низкие показатели сердечно-сосудистых заболеваний, чем жители таких стран, как США».

В общем, побольше овощей, фруктов, злаков и рыбы. Поменьше красного мяса. И в меру сухого вина! (Два бокала для мужчин и один для женщин и детей в день.) А еще очень важно правильно готовить. Лучше всего на решетке (чтобы стекал излишний жир) и непременно на оливковом масле. Ну и рис, конечно, использовать только бурый. И бобов, бобов побольше!

Я еще раз перечитал меню (я как раз сидел с ноутом в ресторане моего друга Лоуренса на острове Пхукет) и немного погрустнел. Живу уже два года на острове в Таиланде, а бобов с бурым рисом как-то недоедаю. И на оливковом масле тут никто не готовит — в основном на соевом и пальмовом. Но все вокруг ужасно бодрые и улыбчивые! По моим наблюдениям, вероятность встретить на островах депрессивного тайца примерно такая же, как встретить в Москве-реке заикающуюся акулу. Может, не только в диете дело?

Если честно, я сам довольно безответственно подхожу к вопросам кормления своего тела. Почему-то я уверен, что мой организм лучше меня и лас-пальмасских ученых знает, чего ему надо или не надо в данный момент. Ну разве что, живя подолгу в какой-нибудь чужой стране, я стараюсь придерживаться местной кухни, выработанной веками и оптимальной для здешних условий. Вот тут-то я и наткнулся в лоуренсовском меню на T-bone стейк из самого что ни на есть краснейшего мяса. 420 местных рублей! Правы испанские ученые — есть от чего впасть в депрессию. Особенно если учесть, что килограмм свежайших тигровых креветок стоит на нашем рынке 250.

Так что я за средиземноморскую диету всеми своими загорелыми руками! Правда, ученые предостерегают, что эта диета не прощает измен. И если ты с нее слезешь, то риск подхватить сердечно-сосудистые и всякие другие неприятные заболевания заметно возрастает. Мне сразу вспомнилась старая шутка про галлюциногенных лягушек: «Новейшие исследования показывают, что если облизывать жабу, то можно излечить депрессию. Одна проблема. Как только вы прекращаете ее облизывать, депрессия у жабы возобновляется с прежней силой...»

Так что, как говорится, жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты. Помажьте вашу депрессию оливковым маслом — и все пройдет.

 

Саша Копов