Продолжение: Зачинщик избиения Pussy Riot в Сочи найден и оштрафован

Во время избиения мужчины таскали активисток за руки, брызгали в глаза перцовым газом и бросали их на землю. Также нападению подверглись операторы, снимавшие происходящее на видео. Сотрудники полиции появились спустя пару минут после инцидента.

Избиение Pussy Riot в Сочи сняли на видео журналисты телеканала RT, которые опубликовали его на YouTube. Однако спустя некоторое время запись пропала из аккаунта канала. В Сети сохранилось несколько копий.

Во время избиения казаки рассекли одной из активисток бровь, а Марии Алехиной — палец. «Спина болит от нагайки, на теле синяки и следы от плети, на виске — ссадина и синяк. Лежу в больничной койке», — написала в твиттере Толоконникова.

После нападения на участниц Pussy Riot губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал начать расследование конфликта, произошедшего между казаками и Толоконниковой и Алехиной. Ткачев отметил, что жители региона не поддерживают взгляды панк-группы, но «тем не менее, абсолютно все виновные в произошедшем должны понести наказание».

За день до нападения, 18 февраля, активисток задержали сотрудники полиции Адлера, которые опросили их по уголовному делу о краже в гостинице, в которой остановились Толоконникова и Алехина. В итоге полиция отпустила задержанных, не предъявив им никаких обвинений.

События, произошедшие с Pussy Riot в Сочи, легли в основу клипа на песню «Путин научит тебя любить родину», премьера которого состоялась утром 20 февраля.