Обнаружить стихотворения Сафо удалось исследователю папирусов Дирку Оббнику, который преподает древнегреческую литературу в Оксфорде. Как сообщает греческое издание Lesvosnews.net, стихотворения на исследование Оббнику принес некий человек, имя которого не раскрывается.

Один из обнаруженных папирусов, по мнению доктора Оббника, может считаться наиболее сохранившимся из известных. В этом папирусе нет спорных слов, исследователям пришлось восстанавливать лишь несколько букв. В стихе рассказывается о путешествии братьев поэтессы Ларикуса и Харакса. Спикером может выступать сама Сафо, но из-за потери исходных линий поэмы это до конца непонятно. Во втором папирусе, сохранившемся лишь частично, Сафо обращается к Афродите.

Папиролог Дирк Оббник намерен опубликовать стихотворения Сафо и статью о них весной 2015 года в журнале Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik. Однако сейчас доступна онлайн-версия публикации, которую приводит греческий портал. В размещенном документе стих Сафо представлен на девятой-десятой страницах.