Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров подтвердил продажу принадлежавших ему акций. Их владельцем стал глава «Мегафона» Иван Таврин. Об этом Павел Дуров написал на личной странице во «ВКонтакте».

Заявление Павла Дурова о продаже акций:

То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами.

За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину.  

Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте — совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте. В конце концов, ВКонтакте — лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть.

О продаже Павлом Дуровым акций социальной сети «ВКонтакте» стало известно несколько часов назад. Об этом написала газета «Ведомости», отметив, что продажа акций состоялась в декабре прошлого года. По предположительным данным, Дуров выручил от продажи 12 процентов акций около 420 миллионов долларов США.