Имя лауреата премии «Новая словесность-2013» объявили вечером в четверг, 23 января, передает «Газета.Ru». Андрей Иванов получил награду в виде статуэтки-символа премии, а также 700 тысяч рублей.

В романе «Харбинские мотыльки» рассказывается о событиях в Эстонии, произошедших между Первой и Второй мировыми войнами. В книге, при написании которой Иванов использовал архивные документы, показано зарождение фашизма среди эмигрантов. Центральной историей романа является рассказ провинциального фотографа, эмигрировавшего в Эстонию из Петербурга. Первые части романа опубликованы в четвертом номере журнала «Звезда» за 2013 год.

Литературный критик и член жюри премии НОС Галина Юзефович считает, что роман «Харбинские мотыльки» вернул к жизни кусок истории, «о котором мы или не знали, или на который не обращали внимания». По мнению критика, интонация книги, хоть и обращена в прошлое, очень современна. «Это ощущение тихой, ледяной истерики, которое знакомо почти каждому из нас», — сказала Юзефович.

Кроме Андрея Иванова награды удостоился автор сборника рассказов «Мы вышли покурить на 17 лет» Михаил Елизаров, который получил приз зрительских симпатий. Писателю вручили денежное вознаграждение в 200 тысяч рублей. В шорт-лист премии НОС кроме Иванова и Елизарова входили еще семь человек. Каждый из попавших в короткий список получил по 40 тысяч рублей.