Простая история (один балл)

Утро началось как всегда.

— Дима, вставай! Дима, вставай немедленно, иначе в школу опоздаешь!

— Ну и пусть опоздаю! — сонно проворчал девятилетний Дима и спрятался поглубже под одеяло.

— Как это — пусть?! — вскипел отец, который по утрам подвозил Диму до школы (обратно Дима возвращался с другом, который жил в соседнем подъезде). — Учеба — это твоя работа! Вот сейчас я возьму ведро воды и вылью…

— Ну вот, вечно надо вставать, — Дима медленно спустил ноги с кровати. — А вот была бы у меня собака, я бы еще раньше всех вскочил и с ней побежал гулять…

— Как же, как же… — фыркнула мать.

За завтраком вяло жующий Дима не доел корку от бутерброда.

— Хлеб выбрасывать нельзя! — категорическим тоном сказала бабушка. — Я ведь тебе рассказывала про блокаду и в музее мы были…

— Рассказывала, — вздохнул Дима. — Но оно в меня все равно не лезет. А вот была бы у меня собака, я бы с ней поделился, и не надо было бы выбрасывать…

По дороге в школу отец бодро спросил у сына:

— Ну, какие у нас сегодня интересные уроки будут?

— Никакие не интересные, — уныло ответил Дима. — Природоведение если только… ничего…

— Отличный предмет! — согласился отец. — Мне в школе тоже всегда нравились предметы естественно-научного цикла: география, биология…

— Так если тебе тоже нравились, тогда купи мне собаку! — оживился Дима. — Или хотя бы морских свинок, как у моего друга. Я бы все-все для них делал…

Вечером отец с матерью ужинали на кухне.

— Может быть, все-таки заведем какое-нибудь животное? — предложил отец. — А то у него это просто превращается в идефикс. Мне его даже жалко…

— Ну конечно, пожалей несчастненького! — раздраженно откликнулась жена. — А кто меня пожалеет, когда на меня свалится уход за этим животным, которое ты ему заведешь? Он поразвлекается неделю-другую, как любой другой игрушкой, и позабудет про него. Помнишь, сколько он у тебя вездеход на радиоуправлении выпрашивал? Выпросил. И где он теперь валяется? Но вездеход хотя бы есть не просит, не нуждается в любви и уходе. А собаку, между прочим, три раза в день выгуливать надо, кормить, вычесывать, лечить, если не дай бог чего… Кто будет все это делать? Ты? Дима? Да он даже кровать за собой прибрать не может!

— Как будто бы ты права… — вздохнул отец. — Но ведь можно же что-то сделать?

Варианты ответов и решений:

А. Завести бокоплавов в аквариуме: они всего 40 дней живут, недолго мучиться.

Б. Не покупать никого, потому что животное — это все-таки не игрушка, а в первую очередь ответственность. Когда будет постель убирать и сам в школу просыпаться, тогда и посмотрим.

В. Купить хомячка или крыску и учить ребенка понимать их и ухаживать за ними.

Г. Не покупать никого, отдать ребенка в юннатский кружок, пусть там реализует свою любовь к животным.

Д. Купить хорошую, большую собаку: а вдруг как-нибудь справится?

Е. Пообещать ребенку, что если он не будет продолжать изводить родителей, к нему прилетит Карлсон.

Средняя по сложности ситуация (три балла)

Мама устала слушать одно и то же, и на этот раз в школу пошел папа.

Вечером за ужином вяло поинтересовалась у мужа:

— Ну что тебе сказала Светлана Андреевна?

— Она говорит, что наш Виталик очень активно работает на уроке… — дипломатично начал папа.

— Ага. Прыгает с поднятой рукой, перебивает учительницу, требует, чтобы его спрашивали каждый раз, когда он знает ответ…

— Но он же действительно многим интересуется и знает больше, чем большинство его одноклассников…

— Но это не дает ему права считать всех других детей придурками и требовать, чтобы все играли только по его правилам. Вспомни, на даче у него тоже были эти проблемы…

— Да, я помню. Он хотел предложить им сложную ролевую игру по серии книг, которую он прочел. Долго продумывал роли, антураж. Но дети не захотели его даже слушать. Им бы все лазать по деревьям, гонять на велосипедах и размахивать палками.

— Ну и гонял бы вместе с ними…

— Но Виталию это просто неинтересно!

— Тогда пусть не пристает к ним и ничего от них не требует. На прошлой неделе одноклассники ему пять раз сказали «отвали», а потом просто разбили нос…

— Я не понимаю! — папа возвысил голос. — Ты же мать! Ты что, не на стороне своего сына?

— Я просто не знаю, как ему еще объяснить, что это он должен приспосабливаться к другим людям, а не они — к нему.

— Ты уверена? А я вот — нет! — с пафосом произнес отец и удалился, напевая себе под нос песенку «Машины времени»: «Не надо прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас…»

Виталик в своей комнате в одиночестве листал энциклопедию рыцарского снаряжения и представлял себя во всех доспехах по очереди: вот он выходит на школьный двор, взмахивает мечом и…

Варианты ответов и решений:

А. Разговаривать с ребенком о том, как устроены чувства других людей, учить его понимать и учитывать их интересы.

Б. Нужно помогать ребенку организовывать общую игру, вступаться за него на даче, в школе и т. д.

В. Играть с ребенком дома в игры с правилами.

Г. Ясно, что моего ребенка просто не понимают, дети жестоки, я сам буду с ним играть так, как он захочет.

Д. Роль лидера ребенку явно не по плечу. А на какую из групповых ролей он годится по своим склонностям и возможностям? Выяснить и на нее его и ориентировать.

Сложная ситуация (за нее в книжке — 5 баллов)

Когда родители Васи разводились (ему тогда было 9 лет), мама потребовала у папы вернуть ей обручальное кольцо, которое принадлежало еще ее деду. В ответ он сказал, чтобы она вернула тогда половину тех золотых украшений, которые он ей дарил, пока они были в браке, потому что это «совместно нажитое имущество», и он их потом подарит своей новой жене.

Во время скандалов оба регулярно обвиняли друг друга в том, что «ты совершенно не думаешь о ребенке!». И оба пытались привлечь Васю на свою сторону, объясняя ему, в чем и как неправа противоположная сторона. Вася сначала пытался мирить их, но выходило только хуже. Мама кричала: «Он хороший, ты так думаешь, да?! Ну так пускай, такой хороший, тебя к себе и забирает! Будешь жить вместе с ним и с его грымзой в съемной однокомнатной квартире! Вперед!» Папа клал руку Васе на плечо и говорил: «Понимаешь, сын, я тебя очень люблю, но я просто не могу больше жить с этой женщиной, в доме, где меня регулярно унижают и топчут мое достоинство. Я бы забрал тебя с собой, но просто физически не могу этого сделать…»

Самое интересное, что потом довольно быстро все устроилось. Папа с «грымзой» взяли ипотеку и стали жить в большом новом доме на окраине города. Папа приглашал Васю в гости, и Вася даже пару раз туда съездил. В новой папиной квартире сильно пахло грымзиными духами, и единственным, что ему там решительно понравилось, был вид из окон — свет и простор. И мама потом так въедливо расспрашивала, как там у них все… В общем, на следующее приглашение отца Вася ответил отказом.

Мама быстро вышла замуж за дядю Рому и родила Васе братика.

А Вася начал уходить из дома. Первый раз его искали три дня. Родители, милиция и группы добровольцев. В милиции пожилой капитан сказал: если в первые сутки живым не нашелся, то по моему опыту это все — ищем труп. Мама с папой (отца сразу же вызвали) оба плакали и обвиняли друг друга в том, что это он(а) погубил(а) ребенка.

Вася жил в шалаше в лесополосе недалеко от нового папиного дома — жег костер, жарил хлеб и сосиски. Ему было в общем-то хорошо. Его шалаш нашел гуляющий с собакой одинокий мужик, точнее, его собака, которая учуяла запах сосисок. Дома мужик как следует подумал и все-таки позвонил в милицию: кажется, с мальчишкой не все в порядке, и он там один и ночует.

Васю поставили на учет в милицию, а родителям сказали: что ж, теперь будет все время убегать, готовьтесь.

Мама билась в истерике и кричала, что она не готова. Отец молчал.

Но что они могли теперь сделать?

Варианты ответов и решений:

А. Включить мальчика в обе (матери и отца) семейные системы на здравых основаниях — выдать права и обязанности (например, права и обязанности старшего брата).

Б. Окружить Васю любовью, покупать ему побольше игрушек и гаджетов, водить в кино, театр и  филармонию, не забывать целовать на ночь и говорить хорошие слова. Может, мальчишка оттает.

В. Принять все как есть, включить наконец головы и попытаться хоть следующих детей воспитать получше.

Г. Извиниться перед парнем за собственную глупость, признать и проговорить вслух свои подлинные чувства во время распада брака и сейчас.

Д. Воспользоваться помощью семейного психолога.