Разговор Ходорковского и сотрудников спецслужб состоялся без адвокатов, поэтому они ничего не знают о прошении, пишет 20 декабря газета «Коммерсант» со ссылкой на слова неназванных источников. Собеседник издания утверждает, что силовики рассказали экс-главе ЮКОСа об ухудшении состояния здоровья его матери, которая страдает от рака, и новом уголовном деле против него.

Мать осужденного руководителя нефтяной компании Марина Ходорковская рассказала газете об ухудшении состояния своего здоровья. «Я отлежала три месяца в больнице и только неделю назад выписалась — обострились как старые болячки, так и вылезли новые», — рассказала она. Она также сказала, что здоровье «пошатнулось» у 80-летнего отца экс-главы ЮКОСа. Марина Ходорковская не смогла сказать, написал ли ее сын прошение о помиловании сам, «под чьим-то давлением или под диктовку».

О помиловании Михаила Ходорковского стало известно 19 декабря после большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. Глава государства сообщил, что получил от Ходорковского «бумагу», в которой тот просил о помиловании, ссылаясь на «обстоятельства социального характера» — у бывшего бизнесмена больна мать. Путин также рассказал, что в скором времени подпишет указ о помиловании Ходорковского.