СЧто вы думаете о перформансе Pussy Riot?

Этот поступок, конечно, неприятен. Чувства верующих ни в коем случае нельзя оскорблять. Пусть даже не православных, а людей других религий. Это непорядочно. Другое дело, как за это наказывать. Церковь их прощает, но они несут наказание по статье «хулиганство». Если бы это было в мусульманских странах или Израиле, были бы они живы сейчас — это вопрос. А так им и сидеть недолго осталось…

СМожно ли назвать грехом то, что они сделали?

Богохульство, кощунство всегда было грехом. Больше это никак не назовешь.

СИ что, тюрьма поможет искупить этот грех?

Какой бы грех человек ни совершил, ему всегда есть прощение, но только когда он кается, исповедуется и желает, чтобы в его жизни никогда такого не было. Я уже более десяти лет вхож в колонию и веду там воскресную школу, общаюсь с осужденными женщинами. Я понимаю, что даже Надежду, если она покается, Господь простит.

С«Сноб» публикует письма Надежды Толоконниковой, в которых она рассказывает, как в ИК-14 мучают женщин. Это, по-вашему, способствует искуплению?

Вы считаете, что ее реально как-то обижают? А может, она просто внимание к себе привлекает? У нас, в Алатырской колонии, порядок. О каком-то сверхъестественном оскорблении личности я здесь не слышал, ничего такого. Храм у нас добротный, многие женщины приходят причащаться, исповедоваться, посещают воскресную школу. Всего нас трое священников, и если у Надежды Толоконниковой есть вопросы духовного характера, мы всегда можем подсказать ей, как правильно поступить в той или иной ситуации и выйти из положения.

СКакой совет вы бы ей дали?

Искреннее покаяние. Когда она по-настоящему осознает свой поступок и попросит у Бога прощение на исповеди, Господь поможет. Любой, кто кается, достоин прощения — этому сам Господь нас учит.

СА с какими вопросами зэки приходят в воскресную школу при колонии?

Главный вопрос — есть ли прощение, если совершено преступление. Мы всегда обнадеживаем и говорим, что тюрьма — это не просто наказание, это воспитательная мера свыше, которая останавливает человека от совершения более страшных грехов. Многие женщины говорят, что, если бы не тюрьма, они бы вообще в живых не остались. Тюрьма остановила жизнь, которая проходила в пьяном или наркотическом дурмане, без осознания того, как ты живешь. Время, которое они проводят в колонии, — самое благотворное для того, чтобы духовно и телесно протрезветь и подумать, как строить свою жизнь в перспективе. Когда у них есть возможность встретиться со священником, они обретают надежду, смысл жизни и уверенность в том, что можно все исправить. Потом многие выходят и стараются это делать. Я не скажу, что все исправляются, но есть такие женщины, которые реально уверовали и стремятся изменить жизнь в лучшую сторону. Я уверен, что и Надежда Толоконникова все-таки человек, у нее есть душа. А всякая душа достойна прощения. Если она искренне покается, ее жизнь наладится. Не знаю, как у нее это получится, потому что ее в покое не оставят, даже если она выйдет. Эти пиарщики захотят прославиться благодаря ей, потому что ее знают уже во всем мире.

СВы лично видели, как женщины начинают воспринимать тюрьму по-другому — как урок, который спас их от чего-то худшего?

Это реальные слова многих женщин, которые мне признавались: «Батюшка, если бы не тюрьма, неизвестно, что бы было с нами». Приезжайте в колонию и возьмите интервью у этих женщин. Если у нас будет такая знаменитая осужденная, то, может быть, и не одни журналисты будут сюда приезжать, чтобы увидеть, как мы живем. Эта колония всегда отличалась порядочностью, не было никаких эксцессов — по крайней мере, я не слышал ничего такого.

СБыло ли так, что люди приходили к Богу на ваших глазах, или к вам в воскресную школу приходят в основном уже верующие?

Когда женщины приходят в воскресную школу, они разные вопросы задают, некоторые с подковыркой, претензию какую-нибудь хотят предъявить. Но проходит немного времени, смотришь — они замолкают, у кого-то слеза потекла. Потому что мы разговариваем о самом больном, о нашей изломанной жизни. Все они с поломанной жизнью, им очень тяжело. Здесь все с характером, а колония — это место выживания. Когда церковь рядом, человек вместо того, чтобы выпустить пар и избить кого-то, приходит на исповедь, изливает душу покаянием и слезами, обретает умиротворение. Многие после наших бесед пришли и в храм, и в воскресную школу, потому что что-то тронуло струны их души. Это радует нас, священников, и дает нам силы для служения.

СПосле перформанса Pussy Riot церковь подверглась критике. Даже верующие осудили церковь за то, что она не очень активно защищала «заблудших овечек» и позволила осудить их.

Судить о церкви, об «РПЦшниках», как говорят сейчас, не стоит лишь по Москве и Московской области. В глубинке священники живут совсем не московской жизнью. Вот говорят: «Они шикуют, ездят на дорогих машинах, у них дорогие дома». Я бы так не сказал. Я сам из глубинки, и у нас не до жиру, быть бы живу. Мы всегда в поиске пожертвований и спонсоров, без поддержки извне ничего не сделаешь. Не надо судить о церкви, опираясь на единичные случаи, которые произошли в Москве. Иногда человек, чтобы оправдать себя, ищет изъяны в церкви: дескать, если у них все плохо, то мне сам Бог велел так жить.С