Поэт Андрей Ширяев покончил с собой, находясь в Эквадоре. Об этом в социальных сетях сообщили друзья и знакомые поэта. На данный момент официально информация о смерти Ширяева не подтверждена. Обстоятельства произошедшего также неизвестны.

Сегодня в девять часов утра по московскому времени Андрей Ширяев опубликовал в фейсбуке запись, в которой сообщил о намерении свести счеты с жизнью и назвал мотивы для этого поступка.

Ширяеву было 48 лет, многие называли его одним из лучших современных российских поэтов. Накануне самоубийства он завершил очередную книгу.

Андрей Ширяев родился 18 апреля 1965 года в Казахстане, затем перебрался в Москву. Больше десяти лет жил в Эквадоре. Окончил Литературный институт им. Горького, учился на отделении поэзии в семинаре Юрия Левитанского. Состоял в Союзе писателей Москвы. Начинал карьеру, работая газетным журналистом, артистом в нескольких филармониях, редактором отдела Интернета в журнале Hard&Soft, а затем главным редактором раздела юмора на портале ПОЛЕ.RU.

Ниже — предсмертная записка Ширяева:

Мне пора.

Последняя книга дописана, вёрстка передана в добрые руки. Алина, Гиви, Вадим, дорогие мои, спасибо. И спасибо всем, кого я люблю и любил — это было самое прекрасное в жизни.

Просить прощения не стану; всегда считал: быть или не быть — личный выбор каждого. 

Чтобы не оставлять места для домыслов, коротко объясню. В последнее время два инфаркта и инсульт на фоне диабета подарили мне массу неприятных ощущений. Из-за частичного паралича ходить, думать и работать становится труднее с каждым днём. Грядущее растительное существование — оно как-то совсем уж не по мне. Так что, действительно, пора.

(улыбается) Заодно проверю, что там, по другую сторону пепла. Может, и увидимся.