Теперь троица выглядит так: гусь-утка-цесарка (порядок может быть любой).

Вот она — богиня-цесарка:

 

Надо сказать, что птица эта обитала когда-то исключительно в Африке. Да, и еще цесарка — жертва нацизма: известно, что после Великой Отечественной войны на территории СССР не осталось ни одной цесарки.

 

И пришлось цесарок заново завозить в страну. Но, к сожалению, в силу культурных и социальных причин она так и не смогла прижиться. То есть прижиться смогла, а вот распространиться — нет. И вот это уже одна из бед национального масштаба. Потому как если бы распространилась, то, может быть, не пришлось бы на баррикады в 1991 году идти. Все само собой бы устаканилось.

В деревне Щелканка, где я недавно купил страусиное яйцо, все те же фермеры зарезали мне двух цесарок. Пока они их ощипывали, я снял их страусов и прочих более счастливых, чем мои цесарки, птичек:

 

А вот дикобраз, утки, индюк и другие жители местного мини-зоопарка:

Дома мы «замариновали» птицу с помощью соли и перца. А у соседей стащили пару кружек красной смородины и добавили ягоды в «маринад». Когда владелец двух кустов смородины (мой глухонемой сосед Юра) опомнился и прибежал ко мне домой, вместо ягод я вручил ему камеру и схватил гуся. Сосед был несказанно рад — он на ягоды и не претендовал, понимал, что ему теперь тут нальют.

Я завернул разделенные пополам тушки вместе со смородиной в фольгу, положил на решетки. Развел огонь. Через 20 минут пришел другой сосед — у которого дом подальше. Учуял запах и пришел.

 

В результате цесарка минут 45-50 жарилась/запекалась на огне. И вышло из этого нечто совершенно гениальное. Флип-камера (размером с пачку сигарет), конечно, искажает цвета — все было гораздо вкуснее. Зато две приятные детали: я подношу камеру к мясу, объектив запотевает, и тут же появляется тот самый сосед — колоритный глухонемой хозяин ягод.

Если кто знает, где цесарок можно постоянно покупать — отзовитесь!

Я же влюблен. И хочу ее теперь всегда!