Целую неделю думала, что бы еще такое написать про счастье.

За это время в очередной раз — окончательно — сошло на нет лето, из близких знакомых двое развелись, одна пара (с двумя детьми) разъехалась, в ЖЖ четверо предавались размышлениям, как быть, если вторая половина сил нет как обрыдла, но съезжать некуда и не на что, а моя собственная дочь завела трогательную привычку просить на ночь: «Мама! Нарисуй папу!»

А так — счастье, да.

В газетах, где обычно полно увлекательных историй о людях, нашедших себя в сыроделии или начавших на старости лет снимать кино, стояло полнейшее уныние. В частности обнаружилось, что, по данным ученых, женщины за последние 40 лет стали куда несчастнее, чем были. Благодаря равноправию, политкорректности, гендерным штудиям и прочим достижениям цивилизации они могут не брить подмышки, служить в армии, занимать директорские посты и жить в браке с другими женщинами, но в результате им почему-то не легче: слишком много всего навалилось, ни на что (как считают ученые) не хватает сил.

Просыпаюсь с компьютером на коленях спустя десять минут после предыдущей фразы. Свидетельствую: не хватает.

Ну и — цитирую американский доклад — «есть одна вещь в жизни, которая гарантированно делает жизнь женщины менее счастливой: дети. Будь вы богаты или бедны, роди вы рано или поздно, правило действует железно».

Интересно, что бы сказала на все это моя прабабушка, прожившая с прадедушкой семьдесят лет: от Первой мировой до начала перестройки. (Какая там свадьба идет после золотой? За неактуальностью эти знания, похоже, вымерли.)

Нет, правда, любопытно. Наверняка же здесь кто-нибудь знает секрет. Наверняка же кто-нибудь из хитроумных членов клуба, психологов, многомудрых авторов соседних блогов и примкнувших к ним читателей вычислил, вылепил или как-нибудь еще нашел формулу семейного счастья — на современный лад, но на толстовский манер, с детьми и грибными соленьями. Не у одной же Катерины Мурашовой есть на примете такие истории.

Расскажите, а?