Я была на концерте группы «Хуун Хуур Ту» вместе с композитором Мартыновым. Мартынов написал произведение для оркестра симфонического, «Хуун Хуур Ту» и хора, и это часть проекта под названием «Сделано в Перми». Это произвело на меня очень сильное впечатление, это какое-то возрождение Евразии. Громко звучит, конечно, но это как будто музыка природы, сидел полный зал народу, и на всех произвело очень сильное впечатление. 

Здесь происходит спектакль в тюрьме, но я не успела туда доехать. Потому что все время шли репетиции. Надеюсь посмотреть этот спектакль в трансляции. 

Еще приехал какой-то прекрасный японец, который дает мастер-класс по танцу Кудо и будет показывать спектакль, про который мне Андрей Фомин рассказывал небылицы.

Ходит дикое количество восторженных студентов с большими глазами, и их постоянно куда-то на автобусах возят, все время показывают все... Это не только пермские студенты, здесь еще весь курс Кирилла Серебренникова, движение молодежи...

Если не погружаться в процесс, а смотреть со стороны, может быть, это действительно выглядит странно, что какой-то провинциальный город, и все кипит. Но на самом деле, если посмотреть программу, все действительно достаточно интересно, и есть какой-то задор немосковский. Что все как-то выехали из Москвы, выдохнули и действительно испытывают радость от общения, действительно ходят все смотрят, на что в Москве никогда времени не хватает...

Пока непонятно, как дальше это все будет развиваться, потому что слов много громких говорится, но если конкретно разбирать, что сейчас происходит, то это интересно, конечно. Очень здорово и неожиданно.