Митинг организован Экспертным советом оппозиции. В качестве главной цели акции названо проявление солидарности с политическими заключенными и незаконно преследуемыми активистами, основное требование – немедленное освобождение всех политзаключенных. Изначально оппозиционеры хотели собраться на площади Революции, но в результате приняли предложение столичных властей и согласились на Суворовскую площадь в районе станции метро «Достоевская». 

На митинг пришли члены Экспертного совета, представители «Яблока», включая лидера партии Сергея Митрохина, ряд левых организаций, националисты и активисты незарегистрированной партии «Другая Россия». Всего в акции приняли участие около 300 человек.

«Болотное дело» было возбуждено после столкновений участников согласованной акции протеста с полицией 6 мая прошлого года на Болотной площади. На данный момент фигурантами дела, объединенного с делом о подготовке массовых беспорядков, являются более 20 человек, большая часть которых находится под арестом. Все подсудимые настаивают на том, что беспорядков не было, а были лишь отдельные стычки участников согласованной акции с сотрудниками полиции. Дело в отношении 12  фигурантов было выделено в отдельное производство и сейчас слушается Замоскворецким районным судом в здании Московского городского суда.

Двое из фигурантов дела уже осуждены: Максим Лузянин, признавший свою вину и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, получил четыре с половиной года лишения свободы; Константин Лебедев, который также пошел на сделку со следствием и признал свою вину, получил два с половиной года колонии общего режима.