Директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман, режиссер Кирилл Серебренников, руководитель театра «Практика» Эдуард Бояков и министр культуры Пермского края Борис Мильграм к Пермскому экономическому форуму подготовили доклад, в котором утверждали: Пермь может и должна стать культурной столицей России. Доклад, прочитанный Борисом Мильграмом, вызвал бурю эмоций: во-первых, зал рукоплескал, во-вторых, зал хотел обсуждения столь амбициозной идеи, ведь были и несогласные. Обсуждать предлагалось на круглом столе «Экономика и культура», модератором которого был Эдуард Бояков, а одним из докладчиков — Марат Гельман.

После нескольких докладов о проблемах культурной интеграции и о влиянии арт-деятельности на экономику и общество слово взял Марат Гельман. Он рассказал, что благодаря развитию современного искусства в Перми культурная жизнь города стала куда активнее: проводится масса фестивалей, открываются новые театры, по примеру здания Речного вокзала, в котором обосновался Пермский музей современного искусства, осваиваются другие заброшенные территории. А потом поделился планами: «Мы сейчас будем делать 10, 20, 50 фестивалей и других арт-событий в год, а через пару лет сбавим обороты и посмотрим, возможно ли самостоятельное развитие креативных институций».

Получили слово и недовольные официальной политикой края в области культуры. Пермского бизнесмена и депутата Законодательного собрания Андрея Агишева в речи Бориса Мильграма задела фраза, что главная ценность пермяков — это губернатор, Олег Чиркунов. Про роль личности я спросила у Павла Лунгина, которому идея Перми как культурной столицы очень понравилась: «Губернатор — это всегда главная ценность! После него идет городовой. Читайте у Гоголя». А потом он ответил серьезно:

Игорь Гурович хвалил местные начинания взахлеб. Говорил, что в Москве душно, что в Москве культура — это «Обитаемый остров» Бондарчука, а в Перми ему дышится легко. Но Агишев не унимался: «У нас тоже душно, поймите вы это». Тут уже не выдержал Эдуард Бояков, которому деятельность министра культуры Пермского края и по совместительству художественного руководителя театра «Театр» очень близка, и в Перми ему совсем не душно:

Сойдясь во мнении, что пока Пермь можно назвать самым культурным городом из всех некультурных, гости разошлись на обед. Марат Гельман был доволен дискуссией. «Я скептиков люблю, потому что они меня злят!» — сказал он.

Доклад Бориса Мильграма определенно попал в цель: в конце вечера губернатор Чиркунов объявил, что генеральная тема следующего экономического форума — «Культура как фактор развития региона». Гельман написал в своем блоге: «Это фактически признание того, что проект "Пермь — культурная столица" становится для региона мейнстримом». А голосование, проведенное в зале, показало, что большинство верит: Пермь культурной столицей стать способна.

 

Ксения Семенова