18 июля Алексей Навальный был заключен под стражу по решению Ленинского районного суда Кирова. Он признан виновным в хищении продукции предприятия «Кировлес» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Кроме того, он оштрафован на 500 тысяч рублей. Вместе с Навальным к четырем годам реального срока приговорен бывший глава «Вятской лесной компании» Петр Офицеров, признанный пособником приступления.

Позднее стало известно, что прокуратура обжаловала арест Навального. По мнению стороны обвинения, решение об аресте было незаконно из-за того, что обвинительный приговор суда в отношении Навального и Офицерова еще не вступил в законную силу. Таким образом, у осужденных появился  шанс выйти под подписку о невыезде или под домашний арест.

Сразу после оглашения приговора предвыборный штаб Алексея Навального заявил о его намерении отказаться от участия в выборах. Однако позднее стало известно, что в том случае, если ходатайство прокуратуры будет удовлетворено и Навальный выйдет на свободу, он будет принимать участие в выборах.

В тот же день, во многих городах России прошли стихийные акции в поддержку Навального. Самая крупная была в Москве; по различным оценкам, она собрала от 3 до 10 тысяч человек.

[translation]