Такого не бывает даже накануне Хэллоуина. Всю прошлую неделю во всех, без преувеличения, костюмных прокатах Москвы, включая костюмерную Мосфильма и все прочие профильные заведения, были адские аншлаги. В специализированных магазинах были скуплены на корню все накладные эльфийские уши и ресницы самых диких расцветок, а в субботу визажисты и парикмахеры в салонах красоты с утра до вечера превращали обычных граждан в волшебных существ с золотыми и белыми лицами, прилаживали людям парики и гигантские венки самых невероятных цветов и форм, наращивали ресницы, уши и прочие части тела, — светская Москва готовилась к Midsummer Night’s Dream, которая состоялась в ночь с 13 на 14 июля в подмосковной усадьбе Середниково.

Костюмированный бал на тему шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь» придумали в свое время режиссер Жу Монтвилайте и продюсер Владимир Месхи (компания Rise Entertaiment) — специально для свадебной вечеринки президента компании Solo Салавата Тимирясова и его жены — художницы Марго Трушиной. Первый раз Midsummer Night’s Dream прошла в 2007 году в знаменитой усадьбе Столыпных-Лермонтовых Середниково, гостям велели нарядиться в костюмы эльфов, принцев и принцесс и т. д. С тех пор вечеринка стала традицией и превратилась в грандиозный фестиваль визуального и музыкального искусства; теперь в ней участвуют не две сотни, а больше трех тысяч гостей — это настоящий и, пожалуй, единственный московский карнавал. Очевидцы говорят, что Москва на эту ночь вымерла — в «Симачеве», Gypsy, «Фантомасе» и «Менделееве» было полтора человека: все «ночные жители» уехали в Середниково.

На закате мистические существа — в мирной жизни художники, телеведущие, владельцы арт-галерей и ресторанов, банкиры, учителя йоги, «белые воротнички» и хипстеры, — толпой вылезали из своих машин на подъезде к Середниково. Среди гостей были замечены искусствовед и галерист Ольга Свиблова, художник Олег Кулик, куратор и директор Института проблем современного искусства Иосиф Бакштейн, ресторатор Кирилл Гребенщиков, а также Константин Гайдай, Марат Сафин, Андрей Бартенев, Анна Чиповская, Татьяна Геворкян, Данила Поляков, Дарья Субботина, Аврора, Сергей Гулливер и другие. Именитых гостей было много, но в буйстве костюмов и в масках узнать их не всегда представлялось возможным. Те, кто не успел достаточно окарнавалиться в салонах красоты города, останавливались на лужайке, где наводили красоту и прилаживали эльфийские уши, в то время как на верхней танцевальной площадке во дворе усадьбы уже играл ди-джей Basti Grab.

К наступлению темноты центром притяжения стал главный танцпол на спуске к озеру, и в час ночи приключился самый ожидаемый хэппенинг — в течение 40 минут гости наблюдали трехмерное шоу из невероятных, сменяющих друг друга космических пейзажей, фантазийных образов и оптических иллюзий, исполненных в графике. После шоу Holotronica действие перенеслось с экрана в небо над водной гладью. И это была главная интрига вечера. Хозяйка вечера Марго Трушина каждый раз устраивает невероятное световое представление над Середниковским озером. В прошлом году под утро над водой взошла огромная зеленоватая луна в духе «Меланхолии» фон Триера. В этот раз тему инсталляции можно было отгадать по костюмам хозяев торжества, Марго и Салавата; в нарядах, которые изобрела для них их подруга и художница по костюмам Галя Солодовникова, они были похожи на эдаких космических насекомых. «А что это вы такие зеленые?» — спрашивали друзья Салавата и Марго. «Потому что мы — зеленые человечки», — сообщали они. Вскоре тема была раскрыта — в час ночи над озером воспарила довольно увесистая летающая тарелка, которая освещала танцпол до самого утра. Гостям раздали 3D-очки, было световое шоу Holotronica, а самое веселье началось уже глубоко ночью, когда на главной сцене начал играть ди-джей Guy Gerber. К этому моменту танцпол напоминал гротескную сцену вечеринки из лурмановского «Великого Гэтсби».

«Божественно», «спасибо за волшебство», «с нетерпением ждем следующей ночи», «пожалуй, это единственная ночь в Москве, когда действительно совсем не имело смысла спать» — и так со скоростью примерно по пять сообщений в минуту на Facebook; все воскресенье середниковские эльфы, гномы, принцессы, космонавты, фрик-невесты и прочие неведомые существа, добравшись до своих домов, смыв макияж, сняв парики и отклеив уши, превращались обратно в нормальных людей, делясь с друзьями и миром фотографиями этой ночи.