Полночи сегодня не спала, и не то чтобы я переживала за судьбу сына, на меня просто рухнули воспоминания своего первого класса.

Этим летом я отрыла в бабушкином шкафу свой дневник за первый класс, подумала: покажу сыну, но, полистав, передумала. Дело в том, что на каждой неделе красной ручкой моей первой учительницей было написано следующее: «Забыла линейку, крутится!», «Бегала на уроке физкультуры!», «За нарушение дисциплины была поставлена в угол, где продолжала играть и смеяться!». Всех записей уже не помню, но особо хороша последняя: «У Ани есть родители?» Родители у меня были прекрасные и, наверное, расстраивались. Чтобы повысить мой культурно-образовательный уровень, читали мне Диккенса и Гомера на ночь, от чего училка становилась еще невыносимей. Но нельзя сказать, что школа мне не нравилась, а вообще с такими категориями к школе даже как-то глупо подступать, надо — и все. Закончилась — и слава Б.

А теперь мне опять надо в нее ходить! Школу, я понятное дело, выбрала наилучшую, не зря 10 лет по роду деятельности изучала образование и все с этим связанное. Но даже в этой прекрасной школе нужно вести «дневник читателя» — каждый день писать, сколько страниц прочитал, о чем там было. Теперь вместо того, чтобы сидеть и болтать, будем звереть и вести этот чертов дневник. Но для начала надо крючки сидеть писать, чтобы к старшей школе забыть о них напрочь. Ну кто в здравом уме, если это не учитель начальной школы, будет писать правильно заглавную букву «К»? Со временем это обязательно отомрет, потому что это фигня какая-то.

А не фигня — это то, что директор за три минуты выступления объявил о минуте молчания в память о Беслане, а потом о минуте молчания в память о начале Второй мировой. И кажется мне, что только в этой школе об этом вспомнили, значит, не зря ее долго выбирала. Есть маленькая надежда, что обойдемся моей малой кровью.

Тем более что это не последний первый класс в моей жизни.