Мосгорсуд отказался признать заинтересованным лицом участницу панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич по делу о признании экстремистскими видеороликов коллектива. Таким образом, судебная коллегия отклонила частную жалобу девушки на признание видеоролика незаконным.

Представитель Самуцевич Дамир Гайнутдинов пояснил, что в жалобе шла речь только об одном ролике, с записью «панк-молебна» в храме Христа Спасителя. По его словам, это видео суд признал доказательством по основному уголовному делу и подтвердил, что на нем запечатлена именно Екатерина Самуцевич. Ограничивая доступ к этому ролику, суд нарушает право девушки выражать свою гражданскую позицию.

Замоскворецкий суд Москвы 29 ноября прошлого года, по ходатайству прокуратуры, ограничил доступ к четырем роликам, которые были размещены на пяти сайтах, признав их экстремистскими. На видеозаписях запечатлены «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, а также акции панк-группы на Красной площади, на крышах троллейбуса и спецприемника. Ранее суд отказался привлечь Екатерину Самуцевич к участию в деле, хотя она считает себя заинтересованным лицом, так как в случае признания роликов экстремистскими осужденным участницам Pussy Riot будет сложнее защищаться в надзорной инстанции и при рассмотрении жалобы в Европейском суде по правам человека.

В августе прошлого года Хамовнический суд Москвы приговорил троих участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти, за «панк-молебен», устроенный девушками в храме Христа Спасителя. Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Екатерине Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой был оставлен в силе.