Нужна помощь?
Преимущества
подписки

Артем Оганов: Давайте все переедем в Китай!

Тоталитарная и негостеприимная страна превращается в Эльдорадо для ученых

Иллюстрация: Alamy/PHOTAS
Иллюстрация: Alamy/PHOTAS
+T-

Сидим в «Жан-Жаке» на Никитском бульваре с Женей Кандиано и Артемом Огановым. Оганов рассказывает про Китай, откуда недавно вернулся и где уже начал получать зарплату, — и у нас встают волосы дыбом. Делается ясно, что для ученых Китай стал не просто одной из стран, вроде Швейцарии или Австралии, где этот космополитичный люд готов пускать корни. За последние пять лет Китай из дикой восточной деспотии превратился в предел мечтаний, о котором, по мнению Оганова, должен думать любой двуногий, живущий на гранты.

У меня есть знакомый, Андреас Дресс. Раньше он возглавлял одно из отделений Института Макса Планка в Германии — одного из престижнейших центров всей западной науки. Сегодня он директор Института вычислительной биологии... в Шанхае! И работает он в таких условиях, что у него есть только один кошмар: как бы не кончилась эта благодать и не пришлось бы ехать обратно в Европу.

В чем состоит благодать?

Для возвращенцев — китайских ученых, вернувшихся по программе «1000 талантов» (на деле — уже 4000), — а также для сильных западных ученых создаются немыслимые условия. Только на переезд и бытовое обустройство дается 1 миллион юаней подъемных — по покупательной способности это как 1 миллион долларов. Далее кладется огромная зарплата — примерно 1 миллион юаней в год — и совершенно нелимитированные средства для науки. Рядовые возвращенцы и иностранные ученые получают пусть не такие, но тоже совершенно исключительные условия. Поэтому многие стремятся туда уехать.

И каковы результаты?

Пять лет назад о китайской науке никто не слышал. Сегодня можно видеть плотный поток их первоклассных статей в лучших журналах мира.

И эта система начала самовоспроизводиться. У сильного профессора в Китае 25 студентов и аспирантов. Я их видел; пять-шесть из них такие, что ясно: в Европе порвут кого угодно на куски.

Но не все возвращаются в Китай?

Многие не хотят. Семья прижилась на Западе, или боятся бюрократии, или слишком хорошо помнят старые годы...

В чем чувствуется коммунистическое прошлое?

Власть чувствуется: говорить можно что угодно, а делать — нет. Если поднять руку на государство, оно тебя не пожалеет. А так — мой лучший китайский друг, член компартии, говорит прямо за столом на званом обеде: «Ненавижу Мао, сволочь был». Я ему: «Тебе ничего за это не будет?» Он, оглядев публику: «Да тут все так думают!»

Хорошо, а как же проблема неравенства? Каково работать бок о бок с людьми, которые зарабатывают в 10 раз меньше, — они же выросли при социализме...

Китайцы независтливы. Ну и потом: Гус Хиддинк, думаю, больших проблем не испытывает — просто такая у него работа.

Неужели Китай делается просто одной из стран нашей ойкумены — страной, где можно жить? Там что, и ИКЕА есть?

Есть ИКЕА, есть отличные супермаркеты. В моем городе Чанчунь по прикидке, кажется, около 50 процентов  тех, кого я бы назвал средним классом.

А вы в Китай не собираетесь?

Китай теперь — моя любимая страна. У меня уже появился годовой грант с китайцами, и около 30 друзей в разных городах. Я буду работать с университетом северного города Чанчунь. Четыре миллиона жителей, северная грубоватая кухня, сибирская природа, люди немного замороженные. Вообще мне больше нравится китайский юг — такая Абхазия: люди лезут обниматься, фрукты, море...

Купил диски с самоучителем, учу язык.

Вам нужна просто китайская аспирантка — вмиг научит!

Илья, Илья...

Ну, такой long-hair dictionary, нет?

У нас на факультете есть одна, зовут, кстати, Лонг Хуй. Но я, честно, пока ее не видел.

Ясно. А что должно случиться, чтобы ученые вернулись в Россию?

Нужно делать то же, что в Китае. Я, надо сказать, уже предлагал это на сайте «Сноба» — и программа «1000 талантов», будто украденная у меня, заработала в Китае через несколько месяцев после публикации на сайте (смеется).

Нужно всерьез реформировать Академию Наук — в Китае за считаные годы радикально изменился состав академиков; стариков заменили поработавшие на Западе профессора, с очень простым и честным набором заслуг: статьи в международных рецензируемых журналах. Нам нужно вернуть хотя бы тысячу таких же. Установить большие зарплаты — в Китае эту непопулярную политику правительство навязало университетам. Дать деньги на исследования. Эффективность должны оценивать только люди с большим количеством публикаций. И все.

А на худшие, чем в Китае, условия вы вернетесь в Россию? Просто ради того, чтобы жить тут?

Нет.

По-моему, образцовая история, как возрождать науку на ровном месте. А вас, дорогие члены клуба и подписчики, какие силы могут заставить вернуться в Россию? А в Китай хотите?

Комментировать

Комментарии  212

Дмитрий Сидоров

Обидно, что снобовские блоги стали все больше напоминать "просто блоги" с бесконечными бесцельными препираниями. Дмитрий, Константин, ну чего вы хотите добиться от Артема? Совершенно ясно, что у него нет позиции и прижать в углу вам его не удастся. Вы не опппоненты, вы разговариваете в параллельных плоскостях.

Призываю четче формулировать мысли и дискутировать по существу не отвлекаясь на столь милый сердцу сарказм. А еще сразу обозначать свою цель участия в дискуссии. А то начали так бодренько про Китай, а к концу аж психотерапевт приехал.

Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Евгения Кандиано
Какая горячая дискуссия у нас в научном блоге!

Я предлагаю посмотреть на все несколько с иной точки зрения:

1. Артем бесспорно очень талантливый и уважаемый ученый

2. Несмотря на свою занятость, он нашел время для этого интервью и рассказал, причем очень интересно и информативно, как стимулируется развитие науки в Китае. На мой взгляд, очень важная тема, учитывая российскую ситуацию.

3. Все, что Артем делает для клуба "Сноб", он делает практически бескорыстно. Ему как ученому дополнительный пиар не нужен и он мог бы потратить свое личное время по-другому.

Так что, Артем, огромное Вам спасибо!

И я что-то не очень понимаю, зачем нужно провоцировать и пытаться оскорбить и Артема и других членов клуба.

 

Konstantin Solodov
Konstantin Solodov    10:05  09.09.09

Добрый день, Евгения

Мы же не обсуждали научную деятельность Артёма или его деятельность в клубе (а что бывает ещё и платят?). Илья сформулировал следующим образом:

"какие силы могут заставить вернуться в Россию? А в Китай хотите?". И на мой взгляд ошибается тот, кто не найдёт здесь ответов на эти вопросы. Каждый, разумеется, свой. Отдельное спасибо Игорю Мальцеву за последний штрих на этой картине.

Евгения Кандиано
Евгения Кандиано    11:09  09.09.09

Добрый день, Константин,

бывает, что человеку в рамках своей деятельности выгодно и интересно пиариться в различных медиа. А бывает, как в случае с учеными, что этот пиар абсолютно не нужен. Артем дает интервью и пишет о своей деятельности из альтруистических соображений. И это само по себе вызывает уважение, учитывая то, что он человек, наверняка, очень занятый. Так что ему большое спасибо и за эту публикацию и за предшествующие. Я всегда с большим интересом читаю все его материалы.

 

Конкретно об этой проблеме:

ученые - очень мобильные люди и часто переезжают из страны в страну - это предполагает нормальная схема карьерного роста. От этого выигрывают и сами ученые и лаборатории, где они работают. Так должно быть в идеале, но в российской науке в настоящий момент несколько иная ситуация. Что делать для того, чтобы привлечь ученых в Россию (и на временные и на постоянные позиции) - отдельная тема, но в данном случае Китай может дать позитивный пример. Вот о чем собственно была речь. А не о том поедет ли в Россию работать какой-либо конкретный ученый. У каждого человека, знаете, своя личная ситуация и обсуждать это, переходя на личности совершенно ни к чему. Да и в принципе, уважение друг к другу - хорошая основа для продуктивного общения. Иначе общение становится как минимум неинтересным.

Konstantin Solodov
Konstantin Solodov    12:46  09.09.09

Евгения, по поводу желания кого-либо куда-либо переезжать все кто пожелал -высказались в начале дискуссии. Я пожелал Артёму быть осторожнее в выборе, (чтобы Китай не предлагал, согласитесь, это не Цюрих). На том тема Китая была закрыта. Дальше же всё про Россию. Но и тут дело каждого. Что вызвало недоумение в словах Артёма - тоже писали. Лично меня интересовала история с Швейцарией. А по поводу развития науки в России - своим желанием возвращаться Артём отвечает на этот вопрос. Рассуждения о создании условий или смене "плохих" правителей, на мой взглад, утопия.    

Маша Гессен Маша Гессен

Уважаемые участники дискуссии! 

Часть комментариев в этой дискуссии удалена администрацией сайта. Мы очень сожалеем, что столь содержательная поначалу дискуссия скатилась до уровня личных нападок и оскорблений.

Игорь  Москаленко
Игорь Москаленко    12:30  19.10.09
Китай это здорово!

Не было времени прочитать всю дискуссию... Был я в Китае весной, давно приглашали, да как-то не было энтузиазма... Так вот, ОЧЕНЬ понравилось! Они молодцы и теперь МЫ должны у них учиться тому как обустроить страну. Они не торопятся, у них тысячи лет истории, но за ними будущее.  А мы болтаемся как ... в проруби, от одной крайности к другой!

Теги: Китай, наука, Артем Оганов, ученые
Реклама

Вы находитесь на сайте в режиме гостевого доступа с ограниченным функционалом.

Как
получить полный
доступ?

Если Вы подписчик журнала или член клуба, пожалуйста, авторизуйтесь в левом верхнем углу экрана

Самое