«В науке имеется мало данных о том, как воспринимают боль люди, имеющие большой опыт медитации», — объяснил в интервью Science Daily аспирант факультета физиологии Джошуа Грант, который проводил свое исследование под руководством профессора Института гериатрии Пьера Рейнвиля. В эксперименте приняли участие 10 женщин и 16 мужчин в возрасте от 22 до 56 лет. 13 человек имели не менее тысячи часов медитативной практики и еще 13 никогда не пробовали медитировать.

Джошуа провел банальный тест на болевую чувствительность. Нагревательный прибор, управляемый компьютером, периодически прижимали к голени испытуемых, каждый раз меняя температуру — от 43 до 53ºС. Ученые заметили существенное различие в реакции участников из двух групп на болевой импульс: испытуемые, знакомые с медитацией, имели более низкую чувствительность к боли (на 18%), чем люди из второй группы. Эксперимент проходил в спокойной обстановке, и очевидно, что участники, практиковавшие медитацию, смогли лучше расслабиться: их дыхание замедлилось до 12 входов в минуту, в то время как у участников из второй группы оно составляло в среднем 15 вдохов в минуту.

«Замедление дыхания связано с уменьшением боли, оно расслабляет тело, делая его менее чувствительным к болевым сигналам, — говорит Джошуа Грант. — Известно, что медитация улучшает эмоциональное переживание боли, а мы доказали, что практика медитации снижает болевую чувствительность и без эмоционального компонента».

«Если медитация может изменить болевую чувствительность и снизить тем самым потребность в обезболивающих препаратах, то ее польза для здоровья становится очевидной», — заключает доктор Грант.

А я охотно делюсь неоднократно проверенными на себе "болеутоляющими таблетками" без единого побочного действия. Раньше их роль исполнял фильм «Весна, лето, осень, зима... и снова весна». Потом диск из дома исчез, но я этого почти не заметила: тратить целый вечер на целительный, вне сомнений, просмотр фильма Ким Ки Дука больше не могу. Ибо теперь я мать. Ребенок выворачивает всю твою жизнь наизнанку (и изнанка оказывается сильно лучше внешней оболочки, надо с удовольствием это признать). Крохотный мальчишка с бархатной кожей, спящий у тебя на животе — в триста раз более эффективное средство от боли и тоски. Но поскольку я мать-ехидна, то довольно скоро стала проводить в компании с компьютером гораздо больше времени, чем в обнимку с сыном. Завела на десктопе вот этих двух черепах. Теперь, прежде чем сделать звонок и начать заведомо неприятный разговор, обязательно беру тайм-аут на пару минут, чтобы подвигать черепашек курсором. Слежу, как замедляется дыхание, перестает болеть треснутое ребро и все меньше дергается веко, стираются из памяти непристойные слова, автоматически заменяясь на парламентские выражения...

<object type="application/x-shockwave-flash" data="http://widgets.clearspring.com/o/48cdb582f68609a3/4a952a14f36760d8/48cdb582f68609a3/20ba44c2" id="W48cdb582f68609a34a952a14f36760d8" width="296" height="196"><param name="movie" value="http://widgets.clearspring.com/o/48cdb582f68609a3/4a952a14f36760d8/48cdb582f68609a3/20ba44c2" /><param name="wmode" value="transparent" /><param name="allowNetworking" value="all" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /></object>

Ну что, кому-нибудь помогло? Если нет, то какими экспресс-методами для медитации пользуетесь вы?