Сначала — 30 выдающихся картин, которые я ценю как критик и люблю как человек. Потом — 10 фильмов, к которым я равнодушен, но многие мои коллеги считают их шедеврами; в любом случае, стоит посмотреть. Замыкает список десятка фильмов, датированных 2011 годом, но в российский прокат они попали в 2012-м, а потому имеют право быть названными. Хармони Корин и Квентин Тарантино попадут в список лучших через год.

1. «Корпорация "Святые моторы"»/Holy Motors
Лео Каракс, Франция
Безумный и прекрасный фильм про, как бы громко это ни звучало, божественное присутствие. В главной роли — гениальный демон Дени Лаван.

2. «Любовь»/Amour
Михаэль Ханеке, Франция — Австрия
Строгий и несентиментальный, но неожиданно теплый для язвительного антрополога Ханеке фильм. Старость, последняя радость, смерть. Абсолютно заслуженное золото Каннского фестиваля — второе в коллекции гениального австрийца.

3. «Королевство полной луны»/Moonrise Kingdom
Уэс Андерсон, США
Маленькое — как и его герои пионерского возраста — чудо, сотворенное самым оригинальным американским режиссером наших дней.

4. «Вечное возвращение»
Кира Муратова, Украина
Комедия, составленная из кинопроб одного и того же любовного анекдота, — пример авторского радикализма, абсолютной свободы и вечной молодости Киры Муратовой.

5. «Я буду рядом»
Павел Руминов, Россия
Реалистичная мелодрама, снятая с доверием к реальности и уверенная в том, что жизнь интереснее любых фантазий. Гениальная роль Марии Шалаевой. Главный приз «Кинотавра».

6. «Жить»
Василий Сигарев, Россия
Страшная-страшная сказка. Слабонервные и подслеповатые зрители зациклились на том, что кино про смерть. А на самом деле ровно наоборот — про жизнь. И про любовь.

7. «Я тоже хочу»
Алексей Балабанов, Россия
Странный и печальный роуд-муви о людях, отправившихся к мистической колокольне счастья искать. Пересказать нельзя: это все равно что петь в караоке заклинания Леонида Федорова, сопровождающие героев в их нежданном приключении.

8. «Измена»
Кирилл Серебренников, Россия
Раздражающая многих вычурностью драма о влечении как травматическом опыте. Вот здесь — репортаж с Венецианского фестиваля, в конкурсе которого фильм представлял Россию, здесь — текст для бумажного «Сноба».

9. «Девушка из Марфы»/Marfa Girl
Ларри Кларк, США
Секс, юность, Америка, пение птиц — тэги новой работы разнузданного гения. «Девушка» доступна в интернете, интервью с Кларком — на нашем сайте.

10. «Зима, уходи!»
Коллектив режиссеров Мастерской Марины Разбежкиной, Россия
Грандиозный документальный фильм, посвященный зимним народным волнениям. Останется и в истории кино, наверняка.

11. «Завтра»
Андрей Грязев, Россия
Еще один шедевр неигрового кино. Формально — хроника частной жизни арт-группы «Война», по сути — ода к радости. Радости жизни.

12. «Танец Дели»
Иван Вырыпаев, Россия
Киноверсия одноименной пьесы — экспериментальный фильм с психотерапевтическим эффектом. Вырыпаев — один из немногих, кто способен увидеть реальность во всей полноте, с болью, кровью и грязью, принять, осознать и превратить в красоту.

13. «Орда»
Андрей Прошкин, Россия
Тонкий и точный фильм на самую болезненную сегодня — религиозную — тему.

14. «Операция “Арго”»/Argo
Бен Аффлек, США
Эталонный триллер, основанный на немыслимых реальных событиях.

15. «Семь психопатов»/Seven Psychopaths
Мартин МакДонах, США
Дьявольски изобретательный фильм про природу творчества, кровавую и непостижимую. Автор — дико востребованный ирландский драматург (только в России его ставили около сотни раз, среди постановщиков — Кирилл Серебренников, Сергей Федотов, Михаил Бычков, Константин Райкин, Виктор Крамер, Антон Коваленко и Ирина Керученко) и режиссер фильма «В Брюгге» — знает, о чем говорит.

16. «Шопинг-тур»
Михаил Брашинский, Россия
Почти безбюджетный микс забавного хоррора (в Иванов день финны поедают приезжих!) и психологически выверенной драмы (героям веришь безоговорочно).

17. «Последняя сказка Риты»
Рената Литвинова, Россия
Фильм Ренаты Литвиновой, снятый на собственные деньги, без господдержки. Красота.

18. «За Маркса...»
Светлана Баскова, Россия
Бескомпромиссное политическое высказывание на грани гротеска. Первый «официальный» фильм Светланы Басковой, «подпольного» гения, автора «Зеленого слоника», «Пяти бутылок водки» и «Моцарта». Вновь с Владимиром Епифанцевым, дезертировавшим было в мейнстрим.

19. «Клип»/Klip
Майя Милош, Сербия
Отличное реалистичное кино о взрослении, спровоцировавшее господ из Министерства так называемой культуры на неадекватную реакцию.

20. «Кукольный дом»/Dollhouse
Кирстен Шеридан, Ирландия
Почти бессюжетный образец чистого кинематографического драйва. А в интервью настоящий панк-режиссер прикидывается скромницей.

21. «007: Координаты Скайфолл»/Skyfall
Сэм Мендес, Великобритания — США
Пожалуй, лучший фильм «Бондианы» — олдскульный, остроумный, ближе к финалу вдруг оборачивающийся чем-то вроде «Соломенных псов».

22. «Рай: Любовь»/Paradies: Liebe
Ульрих Зайдль, Австрия
Первая часть ехидной трилогии австрийского разрушителя святынь и саркастичного бытописателя мелкой буржуазии. Вторая часть, «Вера», теоретически тоже должна выйти в российский прокат (если двуглавый гибрид Минкульта и патриархии не помешает).

23. «Кококо»
Авдотья Смирнова, 2012
Народная (в прямом и переносном смысле) комедия.

24. «На дороге»/On the Road
Вальтер Саллеш, США
Качественное кинопереложение романа Керуака.

25. «Франкенвини»/Frankenweenie
Тим Бёртон, США
Черно-белая анимация от несклонного к простоям и кризисам выдумщика.

26. «Между»/Twixt
Френсис Форд Коппола, США
Фильмы отца «Крестного отца» год от года становятся все страннее и все независимее. Тем не менее манкировать ими непозволительно: путь в метафизическое измерение Коппола прокладывает как мало кто.

27. «Люди в черном — 3»/Men in Black III
Барри Зонненфельд, США
Самый живой, обаятельный и радостный продукт, спрыгнувший с голливудского конвейера.

28. «Сексуальные хроники французской семьи»/Chroniques sexuelles d'une famille d'aujourd'hui
Жан-Марк Барр, Паскаль Арнольд, Франция
Возможность увидеть, как занимаются сексом наши друзья и соседи. А кроме того, кино о свободе, любимой теме дуэта Барр — Арнольд.

29. «Хоббит: Нежданное путешествие» / The Hobbit: An Unexpected Journey
Питер Джексон, Новая Зеландия — США
Аттракцион, оправдывающий каждый потраченный цент. Плюс довольно четкий алгоритм поведения для каждого желающего жить, а не существовать: надо выйти вон из норы (читай: зоны комфорта) с помощью грязных пьющих гномов или без нее. Среди многочисленных уродов Горлум остается непревзойденным — даже бородавчатый король троллей с бородой-мошонкой скромно курит в сторонке.

30. «Духless»
Роман Прыгунов, Россия
Неожиданно легкое и неглупое кино по мотивам одной запредельной книги.

31. «Ограбление казино»/Killing Them Softly
Эндрю Доминик, США
Брэд Питт в гангстерской байке, претендующей на эпическую картину «Обамерики».

32. «Пьета»/Pieta
Ким Ки Дук, Корея
Необарочный кореец верен любимым темам и мотивам. Вычурно, много физической боли и душевных страданий. «Золотой лев» Венеции.

33. «Мастер»
Пол Томас Андерсон, США
Самая помпезная картина года, обреченная на попадание в оскаровский пул.

34. «Антон тут рядом»
Любовь Аркус, Россия
Режиссерский дебют российского кинокритика, основательницы журнала «Сеанс». Насколько про мальчика-аутиста Антона Харитонова, настолько и про саму Аркус.

35. «После мрака свет»/Post Tenebras Lux
Карло Рейгадас, Мексика
Изобретательная дичь от мексиканского понтярщика номер один.

36. «Космополис»/Cosmopolis
Дэвид Кроненберг, Канада — Великобритания
В этой экранизации вычурного неомарксистского романа Дона ДеЛилло Роберт Паттинсон в течение без малого двух часов не покидает лимузин.

37. «Эксперимент “Повиновение”»/Compliance
Крэйг Зобель, США
Малоприятный и одномерный, но цепляющий всех без исключения триллер, хит МКФ в Локарно.

38. «В другой стране»/Da-reun na-ra-e-suh
Хон Сансу, Корея — Франция
Смешное «кино о кино», на мой вкус, первый фильм корейского арт-стахановца, доступный иностранцам. Возможно, из-за участия божественной Изабель Юппер.

39. «Рассказы»
Михаил Сегал, Россия
Сатирическая энциклопедия русской жизни.

40. «Облачный атлас»/Cloud Atlas
Том Тыквер, братья Вачовски, США
На мой вкус — нудно, банально, претенциозно, почти невыносимо. Но создатели — те еще красавчики. И потом, у «Атласа» столько поклонников, что не включить его в список было бы преступным проявлением вкусовщины.

41. «Фауст»
Александр Сокуров, Россия — Германия
Завершающая часть тетралогии власти, принесшая Сокурову золото Венеции в 2011-м и премию проекта «Сноб» «Сделано в России» в 2012-м. Интервью с живым богом — в декабрьском, коллекционном номере журнала.

42. «Самая одинокая планета»/The Loneliest Planet
Джулия Локтев, США
Гаэль Гарсия Берналь и Хани Фюрстенберг в горах Грузии — тончайшее кино о хрупкости чувств, снятое уроженкой Ленинграда.

43. «Дж. Эдгар»/J. Edgar
Клинт Иствуд, США
Феерическая кинобиография создателя ФБР — плод сотрудничества Иствуда с Леонардо Дикаприо.

44. «Туринская лошадь»/A Torinoi loi
Бела Тарр, Венгрия
Самый медленный и, возможно, самый страшный фильм о конце света.

45. «4.44 Последний день на Земле»/4:44 Last Day on Earth
Абель Феррара, США
Образец интимистского подхода к эсхатологической теме; самый уютный, что ли, фильм о том, что мы все умрем. Вестниками апокалипсиса становятся ютьюбовские ролики народных волнений.

46. «Дом терпимости»/L’Apollonide
Бертран Бонелло, Франция
Вышедший в российский прокат с почти двухгодичным опозданием фильм-гипноз, воспоминание пропитанного кровью и спермой веселого дома.

47. «Боевой конь»/War Horse
Стивен Спилберг, США
Спилберг уже снял кинобиографию президента Линкольна, но она появится в российских кинотеатрах только в конце января. Поэтому в этом списке — прошлогодняя лента мэтра, романтическое военное кино. Ну очень красивое.

48. «Тут вам не Калифорния!»/This Ain’t California
Мартен Персиль, Германия
Сотворенная из любительских фильмов панорама 1980-х. Кто жил — не забудет. Пробирает до слез.

49. «Гавр»/Le Havre
Аки Каурисмяки, Франция — Финляндия
Душевнейшая сказка, идеально подходит для просмотра в Рождество.

50. «Сердца бумеранг»
Николай Хомерики, Россия
Возможно, последний «авторский» и «фестивальный» фильм режиссера, переключившегося на сериалы.