Как известно, в журнале «Сноб» существует давняя традиция литературных номеров, летних и зимних, пляжных и снежных. Новый сборник рассказов и эссе «Красная стрела» как раз родился из такого номера. Автором идеи и составителем его стал главный редактор журнала Сергей Николаевич. Предыдущие книги были посвящены семейным историям («Все о моем отце») и легендарным женщинам ХХ века («Все о Еве»).

Сборник «Красная стрела» объединен темой путешествия. Премьера его состоялась на выставке интеллектуальной литературы Non/fiction в ЦДХ, а уже на следующей неделе книга появится на полках книжных магазинов. Травелоги уводят писателей в самых разных направлениях: Аркадия Ипполитова — в Прагу, Александра Иличевского — в Израиль, а Илзе Лиепу — в Тбилиси. Среди авторов книги — Алла Демидова, Людмила Петрушевская, Татьяна Толстая, Ксения Соколова, Сати Спивакова, Андрей Бильжо, все они обещали принять участие в презентации книги в Troyka Multispace.

Место это во многих отношениях примечательное. Усадьба Филипповых — Гончаровых на берегу Яузы давно известна ценителям клубной музыки, закрытых вечеринок и видеоарта. Но это будет первый литературный вечер в стенах старинного особняка.

Вначале гостей ждет фуршет в дорожном стиле. В фойе будет развернута выставка одного из авторов сборника Антона Ланге о его путешествии по железным дорогам России, а также представлены портреты писателей, сделанные для «Сноб» фотографом Данилой Головкиным. Актеры московских театров прочтут фрагменты из рассказов. С новыми песнями выступит Людмила Петрушевская. Ну а те, кому достанется книга, будут иметь редкую возможность взять в конце вечера автографы у большинства авторов «Красной стрелы».

12  декабря, сбор гостей в 19.30

Troyka Multispace, ул.Яузская, 1/3

Получить приглашение вы можете, написав по адресу [email protected].

Количество мест ограничено.

Партнер проекта: