Новый сборник проекта «Сноб» «Красная стрела» собрал под своей обложкой рассказы и очерки о путешествиях тридцати пяти писателей и известных людей: Захара Прилепина, Аллы Демидовой, Андрея Бильжо, Татьяны Толстой, Илзе Лиепы, Сергея Жадана, Александра Иличевского, Людмилы Петрушевской, Владимира Сорокина, Сати Спиваковой, Сергея Шаргунова и многих других.

«Красная стрела» — четвертая книга, выпущенная проектом «Сноб». Автор идеи и составитель — Сергей Николаевич, главный редактор журнала «Сноб». Первый сборник, выпущенный в середине 2011 года, — «Всё о моем отце», бестселлер в жанре мемуаров, — стал началом книжной серии. В конце 2011 года вышла книга «Сноб. Герои: 30 лучших очерков» (издательство «Астрель»), в которой опубликованы очерки, напечатанные в журнале «Сноб» с 2008 по 2011 годы. Третья книга — «Всё о Еве» (2012, издательство Corpus) — также стала лидером продаж. В ее основу легли мемуарные очерки о легендарных  женщинах XX века: Одри Хепберн, Роми Шнайдер, Жаклин Кеннеди, Белла Ахмадулина...

«В русской литературе мотив дороги, путешествия, пути проходит красной нитью, даря открывающему его массу впечатлений; для писателя это может стать новой темой творчества или просто источником вдохновения, — комментирует cоставитель сборника Сергей Николаевич. — Вокзал, железная дорога, поезда и путешествия — неотъемлемые явления жизни человека. Каждый из авторов идет своей дорогой, открывая нам Израиль, Японию, Венецию, Прагу, Чечню, Китай. И каждое из этих мест становится неотъемлемой частью рассказа, а иногда и его героем. Жизнь как путь, и дорога как жизнь, как приключение, как долгожданный отрыв от повседневной реальности. А конечная остановка вместе с целью этого путешествия остаются загадкой до самого последнего момента».

В Центральном доме художника в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fictio№14 сборник «Красная стрела» представили его составитель, главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич и его авторы: писатели Александр Кабаков, Евгений Попов, Ильдар Абузяров, Евгений Водолазкин, фотограф Антон Ланге.

Проект создан в сотрудничестве с РЖД. Книга вышла в издательстве АСТ и уже со следующей недели будет продаваться во всех крупных книжных магазинах Москвы и в интернет-магазинах. До 2 декабря книгу можно приобрести на ярмарке в ЦДХ на стенде журнала «Сноб».

Анонс сборника можно увидеть здесь.

Основой для новой книги, по традиции, стал специальный литературный номер журнала «Сноб» (декабрь 2011 — январь 2012) «Красная стрела».