Записка тетушке Мими, 1962?

Позвони мне сегодня я доступен (четв) У меня всего 3 фунта

на карманные расходы так что имею 10/ — [десять

шиллингов] Пожалуйста купи пачку

«Нельсон». Не звони до 5 если я еще не объявился.

Люблю Джон

Джорджу Мартину, текст для обложки диска «Off the Beatle Track»

Джордж Мартин рослый человек. Кроме того, он музыкант с короткой стрижкой. Несмотря на это, он занимается студийной записью рок групп вроде (Битлз, Билли Дж. Крамер, Джерри энд Пэйсмейкерс) и пользуется уважением у всех, кто задействован в этом бизнесе (а в каком же бизнесе, спросите вы). Если говорить о нашем успехе, то все мы очень обязаны Джорджу, в особенности это касается его терпеливого направления нашей энергии в нужное русло (именно терпеливый Джордж Мартин на одной из наших ранних сессий звукозаписи объяснил ошеломленному Ринго, что использовать для игры одновременно полную ударную установку, тамбурин и маракасы это, пожалуй, перебор).

Нам, «Битлз», конечно, льстит, что «настоящий музыкант», как мы его называем, использует свой талант для работы над нашими песнями в своей оркестровке, учитывая, что до этого он работал с такими выдающимися артистами, как Питер Селлерс, Ширли Бэсси, Джимми Шэнд, а также с автоматом, исполняющим «Дэйзи Дэйзи». Кое-что на этой пластинке прозвучит по-новому для вас (и для меня), потому как Джордж потрясающе умеет сочетать различные инструменты (скажем, еврейскую арфу и 12-струнный палец), а результат получается великолепным, и я думаю, Джорджа ждет повышение. Так что подключайтесь и слушайте.

PS Пожалуйста, скажите всем вашим друзьям, чтобы они тоже купили диск, пусть Джордж станет богатым и знаменитым — а почему бы и нет?

Старина Джордж Мартин наш друг

Приятель Товарищ Напарник

Купите диск и скоро

Собачку пришлет он в подарок

Хор: Вот здесь: тяф-тяф,

Вот там: тяф-тяф, и так далее.

Исполняется на мотив песни «Старик Макдональд герб имел» группы «Битлз».

Письмо Альфреду Леннону (отцу Джона)

1 сентября 1967

Дорогой Алф Фред Па Отче не знаю как еще, впервые письмо от тебя я прочитал без странного чувства — так что вот сел писать ответ, ок? Как ты знаешь, у меня сейчас дел по горло — если будет время, свяжусь с Дядей? Чарльзом — но в любом случае я с тобой свяжусь до конца месяца — потом я собираюсь в Индию на пару месяцев и постараюсь успеть с тобой повидаться до отъезда. Возможно, эта первая встреча пройдет не совсем гладко, возможно, повидаемся еще, у нас с тобой еще есть надежда. Это к лучшему, что ты не завел себе чертовых размеров семейство — так бы наша встреча еще отложилась — мне родственников хватит на несколько жизней — пиши если хочешь.

Привет Джон

P.S. Никому ни слова, не хочу чтобы Мими напрягалась! (в смысле прессовала)

Поздравительная открытка Колину,

Ришикеш, март 1968

Под древом дивный аромат

Прилег малютка Вуффен

И спеть он песню будет рад

Закат уж стал пурпурен

С днем рождения Колин С любовью от Джона Леннона

Однажды в марте, Ришикеш 1968

Письмо Королеве, 25 ноября 1969

Ваше величество,

Я возвращаю свой орден «Член Британской империи» в знак протеста против вмешательства Британии в дела Нигерии–Биафры, против нашей поддержки американцев во Вьетнаме и против того, что «Cold Turkey» в хит-параде не пользуется популярностью.

С любовью, Джон Леннон

Джон Леннон из Мешка

Письмо Линде и Полу, 1971?

Дорогие Линда и Пол

Читал ваше письмо и удивлялся: что за эксцентричная, капризная фанатка средних лет его пишет. Избегал соблазна заглянуть на последнюю страницу, все пытался угадать, кто же автор? Куини? Мама Стюарта? Жена Клива Эпстайна? Алан Уильямс? Черт подери, да это же Линда!

Вы там правда считаете, что пресса не заслуживает вашего/нашего внимания? Действительно так думаете? Что вы там вообразили о себе/ нас? Самодовольным не понять, кому они делают больно — с тех пор, как мы с Йоко вместе, надеюсь вам ясно, сколько всякого дерьма на нас вылили и вы, и мои прочие «милые, бескорыстные» друзья. Порой это было не в слишком откровенной форме — так, в стиле представителей среднего класса, но не всегда. Не раз мы старались «быть выше этого», и мы прощали вам обоим — и это самое меньшее, что вы можете для нас сделать — вы, великодушные люди. Линда — если тебе не безразлично мое мнение — замолкни! — пусть Пол напишет — или я не знаю.

Что касается моего изначального мнения по поводу МВЕ и всего такого, — я им все сказал, насколько мне помнится, — и меня слегка коробило — а тебя нет, Пол? — или ты — как я подозреваю — все еще в это веришь? Я прощаю Пола за его всяческую поддержку «Битлз» — если он мне прощает то же самое — за то, что был «честным со мной и слишком заботливым»! Что за хрень, Линда, ты же не для Beatle book пишешь!!!

Я не стыжусь «Битлз» — (я все это начал) — но вот всякого дерьма, из которого мы раздулись, как пузырь, — я думал, все мы это чувствуем в той или иной степени — оказывается, нет.

Вы, что действительно вообразили, что все современное искусство в долгу перед «Битлз»? — Не верю, чтобы ты настолько безумен — Пол, — ты в это веришь? Как только ты перестанешь в это верить, ты проснешься! Разве мы не говорили, что мы часть движущей силы — но не она сама? Да, мы изменили мир — но постарайся продолжить это — СЛЕЗАЙ СО СВОЕГО ЗОЛОТОГО ДИСКА И ПРОДОЛЖАЙ ПОЛЕТ!

Не надо мне всей этой фигни в стиле тетушки Джин [исправлено карандашом «anti Gin»] по поводу того, что «лет через пять ты будешь смотреть на все это по-другому» — ты лучше посмотри на то, что СЕЙЧАС творится! — Если бы я мог знать ТОГДА, то, что мне известно СЕЙЧАС — похоже, ты подобного не ощущаешь...

Извини, если я использую понятие «Битловское Пространство» в беседах на различные темы — особенно если мне задают вопросы о «Битлз» — я на них отвечаю — и создаю по максимуму Пространство Джона и Йоко — меня спрашивают о Поле и я отвечаю — да, иногда это звучит очень лично — но веришь ли или нет, я стараюсь отвечать честно — и видимо из моих ответов выхватывают разные острые моменты, — я не оскорбляю твоего мужа, Линда, мне жаль его. Я знаю, что «Битлз» «вполне милые люди» — я один из них — знаю также, что они такие же раздолбаи, как и все прочие, — так что слезай с пьедестала!

Кстати — за один год мы смогли вызвать интеллектуальный интерес к нашим новым делам, несопоставимый со всей эрой «Битлз».

И наконец, по поводу умолчания относительно моего ухода из «Битлз» — ПОЛ и Кляйн оба потратили целый день на то, чтобы убедить меня: лучше ничего не разглашать, они просили меня ничего не афишировать, это могло бы «навредить Битлз» — и «пусть все идет своим чередом» — помнишь? Так что, пусть ваша хорошенькая маленькая головка усвоит один извращенный вами факт, миссис Маккартни, — эти сукины дети упросили меня хранить молчание. Несомненно, финансовый аспект важен — для всех нас — особенно после всей этой мелочной хреновины, исходящей от вашего безумного семейства/ родни — и ДА ПОМОЖЕТ ТЕБЕ ГОСПОДЬ, ПОЛ — увидимся через пару лет — полагаю, ты выберешься —

Несмотря ни на что

С любовью к вам обоим

От нас двоих