«Яндекс» проводит технологическую конференцию. На ней будет представлен собственный браузер, созданный компанией.

О том, что «Яндекс» разрабатывает новый браузер, стало известно в сентябре. В интервью «Снобу» Илья Сегалович рассказал, зачем это нужно.

Мы ведем репортаж с конференции. Присоединяйтесь.

10:30 Амина Шейхова:

Аркадий Волож представил «новый Яндекс» — у компании появился собственный браузер. «”Яндекс” перестал быть просто страничкой в интернете», — говорит Волож.

Фото: Амина Шейхова
Фото: Амина Шейхова

10:35 Амина Шейхова:

Волож: «Мы занялись созданием чудес. У нас был "Яндекс", который знает об интернете все. Но не только это. "Яндекс" — это огромная инфраструктура, которая доходит почти до каждого пользователя. Но пользователи видели нас через браузер. И мы подумали: что, если достучаться до клиента напрямую?»

10:37 Амина Шейхова:

 Фото: Амина Шейхова
Фото: Амина Шейхова

Тигран Худавердян, разработчик: «Мы создали браузер "мягкого знака" и "ццц" — мы понимаем пользователя с полуслова. Мы решили не только подсказывать, но и давать мгновенный ответ. В нашем браузере можно будет не вводить написание сервисов с указанием точного домена. И вы сможете делать это так, как вам это удобно — например, русскими буквами. Машинный перевод также интегрирован в Яндекс-браузер. Уже в первой версии браузера будет синхронизация с социальными сетями».

10:40 Амина Шейхова:

Главный дизайнер «Яндекса»: «У нас самый минималистичный браузер на рынке. Это простое белое окно. Ничто не должно отвлекать пользователя от главного — поиска».

10:43 Амина Шейхова:

В основе нового браузера — платформа WebKit.

10:45 Амина Шейхова:

Разработчики обещают, что браузер будет доступен даже при минимальном сигнале wi-fi.

Фото: Амина Шейхова
Фото: Амина Шейхова

10:50 Амина Шейхова:

Разработчики рассказывают о новой технологии Fast DNS, которая позволяет «видеть», на какой странице находится пользователь и доставлять ему списком ссылки, по которым он, вероятнее всего, пойдет.

10:55 Амина Шейхова:

Аркадий Волож говорит, что браузер будет доступен во всех точках мира с 17:00 мск по адресу browser.yandex.ru.

11:40 Журналистам не пришлось ждать 17:00, в пресс-комнате можно протестировать новый браузер.

Фото: Амина Шейхова
Фото: Амина Шейхова