В нескольких интервью накануне церемонии «Сделано в России» я говорил, что Pussy Riot лишают других, куда более масштабных и интересных художников шанса получить награду. Я лично голосовал в номинации «Арт-проект» за Николая Полисского, очень яркого и действительно глубокого художника. Но голосование есть голосование.

Думаю, никто не будет спорить с тем, что группа Pussy Riot совершила этически небезупречный поступок, который разделил наше общество, ожесточил людей друг против друга. Я глубоко убежден, что без взаимного уважения, без такта и деликатности невозможно построить здоровое общество, о котором мы все мечтаем. Поэтому ни я, ни редакция проекта «Сноб» никогда не поддерживали акцию Pussy Riot, считая ее некорректной по отношению к чувствам и убеждениям многих наших соотечественников.

И все же что нам было делать с подавляющим большинством голосов, которые набрала группа Pussy Riot на читательском голосовании? Дать премию Николаю Полисскому? Или Путину за полет во главе стаи стерхов? А потом что-нибудь наврать?

Если вы думаете, что я не обсуждал этот вопрос мучительно и долго со своими коллегами, вы ошибаетесь. Обсуждал, но в конечном итоге пришел к выводу, что поступать надо честно. А честно — это значит дать награду тому, за кого проголосовали люди. Я убежден, что те, кто голосовал за Pussy Riot, вовсе не голосовали «за». Не думаю, что кто-то вообще может сказать: «Мне это нравится». Люди просто п о - ч е л о в е ч е с к и старались поддержать девушек, сидящих в тюрьме. Сочувствие, сопереживание — отличные качества. И прислушиваться к ним стоит всегда.

Да, нам не нравится акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя, но нам не нравится и приговор, который был им вынесен. Девушки вправе рассчитывать на милосердие. В конце концов именно милосердие, прощение являются одними из коренных ценностей православной культуры. Вот слова Того, в храме Которого произошел этот печальный инцидент: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» (Мат. 5, 43-47)

Меньше всего редакции хотелось бы способствовать углублению раскола нашего общества, в котором сегодня, увы, заинтересованы многие горячие головы. Пусть наша награда не воспринимается как вызов, мы вкладываем в нее другой смысл. Это прежде всего наш призыв к милосердию и здравому смыслу. Я рад, что недавно премьер-министр Дмитрий Медведев высказался в пользу условного наказания. Может, в конце концов наше общество перерастет этот раскол. Не хотелось бы жить с этой темой даже в следующем месяце, я уже не говорю про два будущих года.