Гран-при — проект «Гражданин поэт»

Бывший шеф-редактор ИД «Коммерсант», драматический актер и популярный писатель награждены за сатирический театрализованный проект «Гражданин поэт» (2011 год).

 

Номинация «Литература» — Григорий Чхартишвили

Писатель, общественный деятель. Прервал работу над очередной книгой, чтобы участвовать в митингах оппозиции зимой и весной. Награжден за серию историко-приключенческих стилизаций, написанных под псевдонимом Анатолий Брусникин (январь 2012 года).

 

Номинация «Театр» — Кирилл Серебренников

Режиссер, театральный педагог. За прошедший сезон он снял фильм «Измена» (премьера намечена на осень), поставил «Воццека» в Риге и «Зойкину квартиру» в Москве (предпремьерные показы — в июне, официальная премьера — в сентябре), организовал режиссерскую лабораторию «Транскрипция», получил «Золотую маску» за спектакль «Отморозки», поставленный со студентами Школы-студии МХАТ. Награжден Серебренников за превращение своего студенческого курса в новый театральный коллектив — «Седьмую студию», а Цеха белого на «Винзаводе» — в новую мультимедийную площадку «Платформа» (осень 2011 года).

Номинация «Музыка» — Теодор Курентзис

Дирижер, больше похожий на рок-звезду. Награжден за руководство Пермским театром оперы и балета, участие в Дягилевском фестивале (Пермь, май — июнь 2012 года) и концерт «Катастрофы», во время которого на «Платформе» были исполнены произведения Яни Христу, Джона Кейджа, Джачинто Шелси (1 июня 2012 года).

 

Номинация «Гастрономия» — Аркадий Новиков

Бизнесмен, ресторатор. Награжден за открытый в Лондоне ресторан Novikov, который сразу стал одним из самых заметных в этом искушенном хорошими ресторанами городе (февраль 2012 года).

 

 

Номинация «Кинопремьера» — Александр Сокуров

Режиссер. Награжден за фильм «Фауст», победивший на Венецианском фестивале (в российском прокате с 9 февраля 2012 года).

 

 

Номинация «Предпринимательство» — «Смешарики»

Самые известные мультгерои страны, созданные в 2004 году продюсерским центром Ильи Попова «Рики». Достигли ежедневной аудитории в 5 миллионов зрителей. Для каждого четвертого ребенка России они являются любимыми персонажами. Под брендом выпускается 3500 лицензионных продуктов, 4 миллиона дисков, 1,5 миллиона компьютерных игр, 17 миллионов книг, число читателей журнала достигло 400 тысяч. «Смешарики» стали первым российским анимационным сериалом, который попал в широкий зарубежный ТВ-прокат. «Прожорливость» этих рынков заставит «Рики» увеличить производство анимации. В результате в 2012 году «мощность» студии вырастет в семь раз — с 35 минут в месяц до 245.

Номинация «Журналистика и инфотейнмент» — фильм «Срок»: Пивоваров, Расторгуев и Костомаров

Руководитель вечерних информационных программ НТВ и режиссерский дуэт, известный дилогией «Я тебя люблю» — «Я тебя не люблю». Награждены за снимаемый в реальном времени документальный проект «Срок», инициированный новым президентским сроком Владимира Путина и общественной реакцией на него. Новые серии — на http://srok-doc.livejournal.com.

Номинация «Социальные проекты» — «Лиза Алерт»

Добровольческий отряд, занимающийся поиском пропавших людей на территории Московского региона и близлежащих областей. Основан два года назад и назван в память о Лизе Фомкиной, девочке, заблудившейся и погибшей в лесу: ее не спасли из-за несвоевременно начатого поиска. Координатор проекта — Ирина Воробьева.

 

Номинации «Арт-проект» — группа Pussy Riot

Феминистская панк-группа, известная нелегальными арт-акциями в метро, на крышах троллейбусов, Красной площади, следственном изоляторе. Премия присуждена за акцию в ХХС «Богородица, Путина прогони», после которой три предполагаемые участницы группы (ее члены прячутся за масками и псевдонимами, например, Вожжа, Гараджа и Тюря) были задержаны и осуждены по обвинению в хулиганстве.

Номинация «Наука» — Сергей Готье

Директор ФГУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова». Впервые в России ученые создали имплантируемый мини-насос, позволяющий пациентам поддерживать сердечную деятельность во время ожидания донорского органа.

 

Номинация «Медиа» — телеканал «Дождь»

Спутниковый телеканал, посвященный политике, новостям и культуре. Подкупает доверительностью интонации и непосредственностью ведущих. За время существования не успел постареть, не потерял остроты и медленно, но верно приобретает профессиональный блеск. Генеральный директор — Наталья Синдеева.

 

Номинация «Актерская игра» — Светлана Ходченкова

Актриса театра и кино. В прошлом году сыграла в эстетском триллере Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!» и от души веселилась, изображая Наташу Ростову в комедии «Ржевский против Наполеона», но мы награждаем Светлану за провокационную роль Саши Усовой в сериале «Краткий курс счастливой жизни».

 

Номинация «Спорт» — Зинэтула Билялетдинов

Хоккей. Главный тренер сборной России. Под его руководством сборная стала чемпионом мира, победив во всех десяти играх турнира (май 2012 года).

 

Официальный партнер премии:

Телевизионный партнер премии:

р е к л а м а

Читайте по теме:

Церемония вручения премии «Сделано в России». Репортаж