Самый большой остров в Неаполитанском заливе Искья славится не только лазурными пляжами, живописными бухтами и ущельями, но и апельсиновыми рощами. Рачительные искитанские хозяйки используют апельсины в качестве начинки для пирогов, делают из них фреши, десерты и салаты. Любимый салат ресторатора Андрея Бильжо — апельсины с красным луком. Тут и необычное сочетание вкусов, и изобилие витаминов, а еще он очень прост в приготовлении.

Для салата из апельсинов по-итальянски нужны:

  • апельсины — 4 шт.
  • красный лук — 1 шт.
  • оливковое масло — 1 ст. л.
  • мята — 5 г.
  • Фото: Никита Шохов
    Фото: Никита Шохов

    1. Три апельсина очищаем от кожуры: делаем несколько разрезов ножом вдоль плода и снимаем кожуру, как лепестки с цветка. Очищенные плоды нарезаем кружочками.

    2. Снимаем с луковицы верхний слой. Нарезаем полукольцами. Нарезаем мяту.

    3. Для соуса нам понадобится треть стакана апельсинового сока. Четвертый апельсин разрезаем пополам, не очищая от кожуры, и выжимаем сок с помощью соковыжимателя для цитрусовых BORK Z800. Если сока окажется больше — с удовольствием его выпиваем.

    4. Полученный фреш переливаем в блендер BORК B800, добавляем оливковое масло, порезанную мяту и немного присаливаем. Все вместе взбиваем до однородной, слегка пенной массы.

    5. Соединяем апельсины и лук, заливаем приготовленным соусом, украшаем листиками мяты.

    Фото: Никита Шохов
    Фото: Никита Шохов

    К салату из апельсинов Андрей Бильжо рекомендует подавать спелую черешню, переложенную дольками чеснока.

    Фото: Никита Шохов
    Фото: Никита Шохов

    Приятного аппетита!